Украден кабель подсветки арки 200-летия Севастополя

Кабель подсветки арки 200-летия Севастополя украдена

260 метров трехжильного кабеля, проложенного в гофротрубе внутри арки 200-летия Севастополя было украдено 2 февраля 2014 года. Злоумышленники с помощью электроинструмента срезали решетка технологического окна в конструкции Памятной триумфальной арки. Этот кабель обеспечивал электропитание системы подсветки Арки, которая по праву считается одним из символов города, она встречает гостей на въезде в Севастополь со стороны Сапун-горы.

Строили её рабочие «Севморзавода» по проекту архитектора Адольфа Шеффера. В 2008 году были проведены масштабные работы по реставрации Памятной арки, поскольку к этому времени сооружение обветшало. Поэтому к очередному дню рождения города арку, а заодно и дорогу по улице генерала Мельника, над которой возвышается памятник, полностью отремонтировали и установили подсветку.

По внутренней дуге арки установлены кронштейны с прожекторами, их лучи освещают всю арку и её потолок. Прожекторы, подсвечивающие потолок арки создают эффект объёмности. Цифры дат основания и двухсотлетия города 1783–1983 обведены дюралайтом и особенно ярко светятся.

Трехжильный кабель из системы подсветки арки украли технически подготовленные воры, вооруженные инструментами. Стоимость нанесенного ущерба и работ по восстановлению подсветки составила 11,3 тыс.грн.

В последний раз специалисты «Севгорсвет» заварили решетку технологического окна в декабре 2013 года, но уже 2 февраля решетка была снова спилена, варварски выдернут и похищен трехжильный кабель.

КП «Севгорсвет» восстановить арку в ближайшее время не сможет. Этот факт разграбления уже не первый. КП «Севгорсвет» неоднократно обращалось в милицию, Нахимовскую районную госадминистрацию и по фактам мелких краж. В Арке  постоянно находят ночлег лица без определенного места жительства, местные подростки там развлекаются с картами, алкоголем, разжиганием огня внутри конструкции или просто забираясь на вершину Арки, чтобы полюбоваться красивейшей панорамой города.

По материалам ForPost

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend