Пенсии жителей Крыма удвоятся к июлю 2014 года

Пенсии жителей Крыма удвоятся к июлю 2014 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что зарплаты работников бюджетной сферы будут доведены до среднероссийского уровня. То же самое касается пенсий и социальных выплат.

» Принято принципиальное решение о доведении пенсий в Крыму до среднероссийского уровня за счет специальной доплаты. Такой подход мной согласован с президентом страны, соответствующий указ главы государства на эту тему подписан», — сказал Дмитрий Медведев.

Пенсии крымчан будут увеличиваться поэтапно — 1 апреля будет проведена первая доплата, а затем каждый месяц ее размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю. «Таким образом, доплата и, соответственно, пенсия в целом увеличатся в мае, июне, июле, с тем чтобы в июле в целом мы эту тему закрыли, выполнив все обязательства перед крымскими пенсионерами», — сказал премьер.
«На переходный период мы сохраним все социальные выплаты, которые действовали на территории Крыма и Севастополя до подписания договора с Россией. Даже если их нет в российском законодательстве, или же если их величина превышает российский уровень», — пообещал глава правительства России.

Таким образом, с июля 2014 года пенсии жителей Крыма удвоятся.

Сейчас средняя пенсия в Крыму — 5,6 тысячи рублей, в Севастополе  — 6,2 тысячи. Соответственно, с середины лета средняя пенсия в Крыму будет 11,2 тысячи рублей, в Севастополе — 12,4 тысячи. Средняя пенсия в России сейчас составляет 11,6 тысячи рублей. Всего в Крыму и Севастополе проживают 677 тысячи пенсионеров.

Тем временем в Госдуму внесен законопроект, по которому вклады крымчан в банках будут страховаться так же, как и вклады россиян. В случае отзыва лицензии у банка или его банкротства люди смогут беспрепятственно получить назад сумму не выше 700 тысяч рублей.

Источник: RT

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend