В порт Севастополя зашли четыре российских больших десантных корабля Балтийского и Северного флотов

корабли РФ зашли в СевастопольВ порт Севастополя эти выходные зашли четыре российских большие десантные корабли Балтийского и Северного флотов.
Об этом сообщает пресс — служба Госпогранслужбы Украины.

«В 21.10 1 марта в порт Севастополя зашли два больших десантных корабля Балтийского флота Российской Федерации «Калининград» и «Минск». 2 марта этого года в Севастополь зашли большие десантные корабли «Оленегорск Горняк» Северного флота и «Георгий Победоносец» Балтийского флота Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Как отмечают пограничники, заход этих кораблей осуществлен с нарушением статьи 30 Конвенции ООН по морскому праву и пунктов 14 и 15 Правил плавания и пребывания в территориальном море, внутренних водах, на рейдах и в портах Украины иностранных военных кораблей, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 мая 1996 года № 529, без разрешения Администрации Государственной пограничной службы Украины.

Всего, по данным ГНСУ, в последние дни наблюдались отдельные случаи прибытия в Автономную Республику Крым подразделений Вооруженных сил Российской Федерации с нарушением международных норм и соглашений. Так, в 8.45 28 февраля пост технического наблюдения на мысе Такиль наблюдал перелет более 10 боевых вертолетов со стороны Российской Федерации в Украине. Из них 3 вертолета (2 Ка -27 и 1 Ми -8) приземлились в аэропорту «Кача» и были оформлены в установленном порядке в соответствии с ранее поданной заявкой. Остальные вертолетов приземлились рядом с аэропортом с нарушением соответствующего соглашения без предварительной заявки. Старшим пограничного наряда ГНСУ было заявлено о нарушении государственной границы Украины указанными вертолетами.

Кроме того, 28 февраля на аэродром «Гвардейский» прибыло 8 военно -транспортных самолетов Вооруженных сил РФ Ил -76, хотя соответствующей заявки от российской стороны не поступало. Пограничному наряду, который прибыл к месту посадки самолетов, начальником гарнизона аэродром «Гвардейский» было отказано в осуществлении пограничного контроля и заявлено, что они не нуждаются в услугах Госпогранслужбы Украины, а самолеты будут осуществлять посадку каждые 15 минут.

Как сообщал Укринформ, ранее отдел по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины относительно ситуации в АРК заявлял, что Россия нарушила требования Соглашения с Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, передислокувавшы в Севастополь корабли с других флотов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend