В Севастополе создадут органы дознания, увеличат штат внутренних войск, увеличат финансирование полиции

финансирование полицииПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», сообщили в четверг в пресс-службе правительства.

Общий объем ресурсного обеспечения госпрограммы за счет средств федерального бюджета на 2013-2020 годы составляет 7,404 млрд. рублей, говорится в сообщении. Ответственный исполнитель госпрограммы — МВД России. В течение двух недель документ должен быть размещен на сайте ведомства, а также на портале государственных программ РФ.

По данным газеты «Коммерсант», в распоряжении которой оказался проект документа, в рамках госпрограммы, в частности, в ближайшее время планируется создать МВД по Республике Крым, а также УВД по Севастополю. Для работы в новых структурах планируется привлечь более 15 тыс. человек — 12 тыс. полицейских, 123 гражданских служащих и еще около трех тыс. человек обслуживающего персонала. В украинской милиции нет, например, органов дознания, российским полицейским придется создавать их на полуострове заново.

МВД также собирается создать в Крыму отдельную бригаду внутренних войск численностью 3,5 тыс. человек. В связи с этим планируется ввести новую воинскую должность для высшего офицерского состава — командир бригады, пишет издание.

В целом по стране, говорится в госпрограмме «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности», МВД планирует сосредоточиться на улучшении показателей раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, нанесения тяжких телесных повреждений, разбое». Ожидается, что в 2014 году раскрываемость таких преступлений составит 96,7%. Отдельное внимание в МВД собираются уделить преступлениям экстремистской направленности — их раскрываемость предполагается повысить до 90,4%.

Также в ведомстве собираются активнее задействовать в работе кинологов, расширить сотрудничество с зарубежными коллегами, в частности с Европолом, снабдить экспертов-криминалистов новым оборудованием, а патрульные автомобили оснастить системами ГЛОНАСС.

На профилактике преступлений полиция сосредоточится в 2018 и 2019 годах, когда в России будут проходить чемпионат мира по футболу и XXIX-я Всемирная зимняя универсиада соответственно.

Особое внимание в МВД планируют уделить внутренним войскам. Так, с 2016 года бойцов ВВ собираются привлекать лишь к охране ядерных и химических объектов, реально представляющих значительную опасность для населения. Кроме того, МВД намерено существенно пересмотреть методику обучения бойцов ВВ, а также увеличить их денежное довольствие, улучшить жилищные условия и нанять не менее 50 тыс. контрактников. В 2014 году на эту подпрограмму планируется потратить более 90 млрд рублей, а в 2020 году — уже 97 млрд рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend