Театры Санкт-Петербурга и Севастополя обменяются гастролями

мариинский театрСанкт-Петербург готовится к масштабному культурному сотрудничеству с крупнейшими городами Крыма — Симферополем и Севастополем. В правительстве города сформирована рабочая группа отраслевых комитетов по сотрудничеству с Республикой Крым, ее заседание состоится 16 апреля в Смольном.

24 мая, в день славянской письменности, на площади Нахимова в Севастополе даст концерт Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. Свое согласие выступить на севастопольских площадках дали также петербургские театры — «Мастерская» Григория Козлов, Театр музыкальной комедии и Театр марионеток.

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Севастополем будет подписано в конце апреля. Согласно документу, между городами состоится полномасштабный культурный обмен.

— Нам поступают предложения о сотрудничестве от всех регионов России, — рассказала «Известиям» начальник управления культуры администрации Севастополя Татьяна Ульянова. — Мы очень рады такому широкому отклику, и особенно важно, что курировать нашу культуру будет культурная столица России. Однако помимо Петербурга мы будем сотрудничать и со всеми остальными регионами России.

Если петербургские театры поедут на гастроли в город воинской славы, то севастопольские — направятся в культурную столицу России.

По словам Татьяны Ульяновой, ожидается, что в 2014 году в город на Неве приедут Севастопольский академический русско-драматический театр им. А.В. Луначарского, Севастопольский театр для детей и молодежи и Севастопольский академический театр танца.

— Нам есть что показать. Мы обязательно повезем в Петербург спектакли из классического репертуара, потому что классика — это основа, — сказала «Известиям» руководитель литературной части Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Татьяна Довгань. — У нас есть замечательный «Отелло» Шекспира, два спектакля по Гоголю — «Женитьба» и «Городничий» по «Ревизору».

Севастопольский русский драматический театр еще не был на гастролях в России.

— Когда мы были в составе Украины, у нас не было возможности пересечь границу с Россией. Гастрольные программы обычно стоят недешево, а финансировался наш театр крайне скудно, — заявила завлит Севастопольского театра.

В конце марта 2014 года администрация Севастополя направила в правительство Санкт-Петербурга свои предложения по культурному сотрудничеству. Согласно проекту (есть в распоряжении «Известий»), мероприятия будут затрагивать все сферы культурной жизни.

В частности, помимо организации обменных гастролей планируется проведение интернет-мостов между библиотеками городов, взаимодействие в области музейно-выставочной работы, а также обмен педагогическим опытом в сфере театрального, музыкального и изобразительного искусства.

Культурное сотрудничество между Россией и Крымом уже началось. С 15 по 24 апреля в Симферополе, Евпатории и Ялте проходят гастроли Центрального театра кукол имени Сергея Образцова. Затем при содействии Министерства культуры в Крым с гастролями приедут МХТ имени Чехова со спектаклем «Белая гвардия» и Ярославский драматический театр имени Волкова.

Согласно распоряжению правительства РФ, Санкт-Петербург назначен куратором столицы Крыма — Симферополя. Председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев сказал «Известиям», что подробный план сотрудничества будет разработан в самое ближайшее время.

— Мы уже установили контакты с представителями мэрии Симферополя, от которых поступил перечень острых социальных потребностей, — сообщил Евгений Григорьев. — Симферополю важны и вопросы экономики, и культурная сфера, и управление городским хозяйством — практически все сферы жизни.

Материальная и финансовая помощь Симферополю в 2014 году будет оказана за счет предприятий города. По словам Евгения Григорьева, в комитет по внешним связям обратились десятки петербургских компаний, готовых к коммерческому сотрудничеству, а треть заявителей готовы оказать городу гуманитарную помощь.

Источник: izvestia.ru

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend