Американцы не смогут усыновлять детей из Севастополя — на территории города действует закон «Димы Яковлева»

американцам запрещено усыновлять детей из Севастополя«Закон Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских детей американцами, будет распространен на Крым и Севастополь, сообщил в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Закон Димы Яковлева» начал действовать в России с января 2013 года. «Запрет усыновления американцами естественным образом распространяется на Крым, Севастополь, как новые субъекты Российской Федерации, безусловно. Несмотря на все опасения, и пугалки, и страшилки, которые высказывались по поводу введения этого закона в России, время все расставило на свои места», — сказал Астахов.

Он уточнил, что за последний год в России выросло число и приемных семей, и детей, устроенных в семьи. Также на 34% возросло число детей-инвалидов, переданных в российские семьи. При этом всего было 15 тысяч усыновлений, а 50 тысяч детей взяли под патронат, в приемную семью, под опеку и попечительство.

«Нам все время твердили, что американцы нас спасают, берут только детей-инвалидов, что было мифом, потому что они брали только 5% таких детей. Без американцев оказалось, что мы можем сами своих детишек с инвалидностью брать, устраивать в семьи, сохранять, лечить, реабилитировать», — подчеркнул детский омбудсмен.

По его данным, в Крыму и Севастополе случаи усыновления детей иностранцами единичны. «Там нет фактически агентств американских, единичные случаи иностранного усыновления, они снижались, несмотря на то, что на континентальной (части Украины) шел рост. И сегодня нет таких случаев, как с которыми мы столкнулись в начале 2013 года, их оказалось 25, когда разрешение суда (на усыновление детей американцами) получили, но не успели выехать. И там нет никаких нареканий со стороны американцев», — отметил он.

Источник: РИА Новости

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend