Украина надеется на победу над Россией в вопросе управления телекоммуникациями Крыма

россия украина телефонная связьМеждународный союз электросвязи признал суверенное право Украины управлять телекоммуникациями на территории Крыма. Однако это признание не воспрепятствует России перенастраивать крымские телекоммуникационные сети по своему усмотрению, – передаёт Ліга.Бізнес.

Как сообщает издание, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре «выразил серьезную обеспокоенность ситуацией на территории Крыма и Севастополя и подтвердил, что все государства должны уважать суверенное право Украины регулировать свои телекоммуникации в рамках международно-признанных границ».

Это заявление было ответом на призыв украинской делегации, адресованный странам-членам Международного союза электросвязи, осуществлять телефонные вызовы в Крым исключительно по украинским правилам маршрутизации.

Изначально планировалось рассмотреть украинскую резолюцию по сути и вынести ее на голосование, результатом чего мог бы стать официальный запрет Международного союза электросвязи на использование российских кодов в Крыму.

«Попытка добиться международных запретов – логичная реакция государства на аннексию. Аналогичная история была с крымскими аэропортами, Украина добилась запрета полетов туда через международного отраслевого регулятора – ICAO. Задача запрета – донести до Кремля месседж о том, что Россия не может безнаказанно вести себя как четырехсотфунтовая горилла. Попытка проигнорировать международные взаимосвязи дорого ей обойдется», – сообщил один из менеджеров провайдера LuckyNet.

Несмотря на изначальные планы украинской делегации добиваться запрета, Международный союз электросвязи ограничился только заявлением генерального секретаря.

Тем не менее, как сообщает издание, в Госспецсвязи называют такую развязку победой Украины. Как поясняет на Facebook-странице ведомства советник главы Госспецвязи Виталий Кукса, рассмотрение резолюции по сути привело бы к блокированию работы конференции.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend