Как окропить дом святой водой на Крещение

Как окропить дом святой водой на КрещениеПосле того, как в церкви освятили воду и вы принесли ее домой, необходимо каждому домочадцу отпить по глотку из принесенной воды, а затем окропить свое жилье святой водой для того, чтобы защитить свой дом от бед и от дурного глаза, чтобы дома весь год был порядок.

Перед окроплением наведите порядок, промойте полы. Во время окропления шторы нужно открыть.

Налейте святую воду в емкость, желательно новую. Важно, чтобы к этой емкости ранее не прикасались животные.

Окроплять жилье необходимо правой рукой, крестообразно, обходя помещение по часовой стрелке, начиная от входа идти в глубь дома по левой стороне и обойти все комнаты. Закончить окропление нужно там же где вы и начали, у входной двери. При окроплении должна быть обязательна открыта или приоткрыта дверь или форточка.

При окроплении дома необходимо произносить слова: «Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо».

Помните, что в освященном жилище нельзя курить и сверкнословить. Этим вы отгоняете ангела-хранителя. Вообще, следите не только за санитарным состоянием жилища, но и за его духовной чистотой. Не допускайте скандалов, гнева, ссор и других отрицательных явлений в своем жилище.

Оставшуюся святую воду нужно хранить в течении года.

Нельзя святую воду выливать в раковину.

На использование водопроводной воды в праздник Крещения никаких ограничений Церковь не устанавливает. Но использовать принесенную из храма освященную на чине великого освящения Крещенскую воду, конечно, следует не для мытья и стирки, а с благоговением и молитвой употреблять, пить, окроплять жилище, причем использовать благоговейно не только неделю после праздника, но и в течение всего года.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend