Севтеплоэнерго разъясняет причины образования задолженности у потребителей

 

sevteploenergo

С докладом о ситуации по возникновению задолженности, которая отражена в поступивших севастопольцам счетах, 25 мая 2015 года на аппаратном совещании в Правительстве города выступил директор ГУП «Севтеплоэнерго» Александр Алексеев. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло дал указание руководству этого предприятия более активно вести разъяснительную работу:

– То, что вы выступили в средствах массовой информации – этого мало. Надо раскрывать, как образовалась задолженность по лицевым счетам, чтобы севастопольцы понимали, за что и как они платят. Более активно используйте возможности СМИ, «горячую линию» предприятия, организуйте личный прием граждан по этому вопросу ежедневно.

О ситуации и причинах образования задолженности потребителей директор ГУП «Севтеплоэнерго» Александр Алексеев рассказал участникам аппаратного совещания более подробно.

sevteploenergo2

На основании распоряжения Правительства города Севастополя от 30 апреля 2015 г. ГУП Севастополя «Севтеплоэнерго» приняло имущественные права в виде дебиторской задолженности населения за услуги теплоснабжения от КП «Севтеплоэнерго» в сумме 198 млн рублей (по состоянию на 1 марта 2015 года).

Переданная задолженность разнесена по 98260 лицевым счетам потребителей (это 92% от общего количества лицевых счетов). Она делится по периодам возникновения.

За 2008-2011 гг задолженность составляет 32 млн 584 тыс рублей. За 2012 – 19 млн 223 тыс рублей. За 2013-2014 гг – сумма задолженности составляет 147 млн 77 тыс рублей.

– В январе 2015 г потребители оплатили квитанции за декабрь 2014 года, и эта оплата прошла авансом за февраль, так как ГУП «Севтеплоэнерго» был образован с января. В связи с этим, у многих потребителей в квитанциях за февраль суммы отсутствовали, – пояснил директор предприятия Александр Алексеев. – Когда мы получили распоряжение Правительства Севастополя, то в квитанциях за апрель выставлены начисления за фактически оказанные услуги в апреле с учетом задолженности,  которая сформировалась до 2015 года, до той суммы, которую не выставили к оплате в феврале.

Предприятие принимает меры для получения средств по существующей задолженности. В частности, подготовлены уведомления о долге с предложением оплатить его в добровольном порядке,  с 8.00 до 20.00 работает «автодозвон». Для тех, кто не имеет возможность рассчитаться за один раз, «Севтеплоэнерго» предлагает заключить соответствующий договор и оплатить задолженность в рассрочку. Этой возможностью уже воспользовались 135 абонентов, которые реструктуризировали задолженность в 540 тыс рублей. Работают также бригады сотрудников предприятия для посещения потребителей на дому. В определенных случаях предприятие готово к обращению в суд. В частности, подготовлено 36 исков о взыскании долга с абонентов, которые имеют сумму задолженности более 50 тыс рублей.

После 1 июня информация об истории образования задолженности за предыдущие периоды будет также доставлена в почтовые ящики абонентов.

Напоминаем, что получить интересующую абонентов ГУП «Севтеплоэнерго» информацию можно по телефонам: 40-42-71, 44-04-59, а также на сайте предприятия sevastopolteplo.ru, где через «личный кабинет» можно проверить оборот по лицевому счету, суммы начислений и оплаты, распечатать счет. Расчетный центр предприятия находится по адресу: ул. Генерала Коломийца, д. 3. Время его работы с 8.00 до 17.00 без перерыва на обед со вторника по субботу.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend