Депутаты решают проблему застройки территорий, прилегающих к «30-й береговой батарее»

Депутаты решают проблему застройки территорий, прилегающих к «30-й береговой батарее»

На выездном расширенном заседании постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам обсудили проблему активной застройки территорий, прилегающих к 30 батарее. Ранее в Законодательное Собрание было направлено письмо председателя общественной организации ветеранов Потапова В.А. с обращением за помощью в сохранении военного объекта.

«Как известно, батарея внесла неоценимый вклад в героическую оборону Севастополя в 1941-1942 гг. После войны батарея была восстановлена. До настоящего времени она в Составе сил Черноморского флота, являет собой уникальный образец фортификационных сооружений и артиллерийского вооружения крупного калибра. На батарее ветеранами создан музей береговых войск флота, в котором проводится работа по патриотическому воспитанию молодёжи. В «украинские» времена земля вокруг памятного места была распродана частным лицам. Он развернули индивидуальное строительство у ограждения батареи, подкатываются под монолит, что может привести к сползанию всего блока. Дважды срывался силовой электрический кабель, нарушалась работа очистных сооружений», — пишут ветераны.

— «30 береговая батарея» – это не только уникальный образец фортификационных сооружений высокого технического уровня, но и важный исторический памятник, – отметил председатель комитета Вячеслав Горелов.

— Этот военный объект внёс весомый вклад в победу, защиту Севастополя. Сейчас он находится в боевом состоянии, может выполнять свои функции и достоин стать прекрасным музеем, как 35 батарея», — подчеркнул Заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин.

В украинских реалиях вся земля вокруг батареи была распродана, причём некоторые участки перепродавались несколько раз.

— До леса всё продано. Есть также участок размером в 5 гектаров, где на частной территории находятся очистные сооружения. Под ним идёт силовой кабель к батарее. Когда рыли котлован, этот кабель дважды перебивали, — сообщил депутат Законодательного Собрания города Севастополя Михаил Чалый.

Однако нет доказательств, что люди, получившие госакты, действовали неправомерно. Следующим шагом в работе по этому вопросу должен стать анализ ситуации – если выдачу документов признают незаконной, то за этим последует подготовка соответствующих документов в суд.

Депутаты пообещали, что эти вопросы будут разрешены в рамках закона.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend