Пять общеобразовательных школ Севастополя будут оснащены оборудованием для детей-инвалидов

Пять общеобразовательных школ Севастополя будут оснащены оборудованием для детей-инвалидов

2 июля состоялось очередное заседание Правительства Севастополя под председательством заместителя Губернатора Алексея Еремеева.

Одним из ключевых докладов в рамках заседания стал доклад Департамента образования об оснащении 5-ти городских школ специальным оборудованием для детей-инвалидов.

Напомним, 19 июня 2015 г. между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Севастополя было подписано Соглашение «О предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету города федерального значения Севастополь на проведение мероприятий по формированию в субъекте Российской Федерации сети общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов». Сумма, выделенная из федерального бюджета, составляет 6 млн 309 тыс 400 руб.

До конца года школы №17, №44, №41, №54 им. Ю.А. Гагарина и общеобразовательная школа-интернат № 6 VII вида имени Е.И. Петрова будут оснащены специальным реабилитационным и компьютерным оборудованием. Также в них будут созданы условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов в учебные учреждения. Школы выбирались по процентному соотношению обучающихся детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха.

Реализация Соглашения включает установку пандусов, оснащение школ аппаратно-программным комплексом для учеников с нарушением слуха и речи, аппаратным комплексом для слабовидящих и сенсорной комнатой. Также предусмотрен капитальный ремонт данных образовательных учреждений.

Алексей Еремеев подчеркнул, что все мероприятия по оснащению школ дополнительным оборудованием будут проходить с соблюдением всех требований и нормативов учебного процесса, не отвлекая учащихся от учебы.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend