Крым планирует поставлять в украинский Геническ до 20 тысяч кубов газа в сутки

Крым планирует поставлять в украинский Геническ до 20 тысяч кубов газа в сутки Российский «Черноморнефтегаз» (Крым) по запросу украинской стороны приступил к поставке газа в город Геническ Херсонской области на юге Украины. Предполагаемый объем суточных поставок – до 20 тысяч кубометров в сутки, в зависимости от погоды и потребления, сообщил журналистам глава компании Игорь Шабанов.

«Мы получили запрос на поставку газа в город Геническ, поскольку мощностей газотранспортной системы Украины недостаточно для отопления города и района Геническа. Мы переадресовали этот вопрос в вышестоящие органы власти РФ и получили указание осуществить поставку. Сегодня в 22.40 газ в город Геническ подан», – сообщил Шабанов.

По его словам, поставка газа с территории Крыма будет идти во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов в районе Геническа.

При этом глава «Черноморнефтегаза» не стал комментировать вопрос с оплатой поставляемого газа.

В понедельник президент России Владимир Путин по просьбе мэра Геническа поручил проработать вопрос о возможности поставок газа из РФ. К настоящему времени более 1500 жителей Геническа Херсонской области остались без газоснабжения из-за сильных морозов. 2 января в городе из-за понижения температуры воздуха ниже -14 °C и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе.

Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения, но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма.

Источник: Крыминформ

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend