Отеки пальцев: причины и решение

Отек, как и любое отклонение от норм организма, всегда имеет причину. В основном этой причиной является излишек жидкости, с выведением которой не справились почки. Самое первое, что нужно сделать, при возникновении отека, ограничить поступление жидкости в организм. Конечно, такой способ не обладает большим эффектом, однако существует небольшая вероятность, что следуя этому совету, можно избавиться от проблемы.

Отеки пальцев рук могут возникать, как часть отечности всего организма. В таком случае квалифицированные врачи советуют принимать мочегонные препараты, а так же соблюдать некую «гимнастику» способствующую выведению жидкости из организма. Одно упражнение, которое следует повторять по несколько раз в час, просто постоять на четвереньках в течение 5-ти минут. Особенно такое упражнение советуется делать беременным женщинам, ведь именно в такой позе на мочеточник не оказывается сильного давления, и жидкость может беспрепятственно перетекать в мочевой пузырь. В промежутках между пребыванием в этой позе советуется посещать туалет, даже если позывов не наблюдается.

На самом деле причин возникновения отека, а так же способов избавиться от них очень много:

1) Соль способствует задержке выхода жидкости из организма, а значит при возникновении отеков, стоит отказаться от употребления соленой пищи.

2) Припухлость может быть вызвана травмой, которая в жизни любого человека не является редкостью. При ударе кожное покрытие может не иметь каких-либо повреждений, однако, могут возникнуть разрывы внутренних тканей, и, как последствие, возникновение гематомы и отека. Обычно при отеке, вызванном травмой, наблюдается пульсирующая боль. В таком случае необходимо поднять руку выше, чтобы уменьшить приток крови к поврежденному месту. После исчезновения боли следует прикладывать холодные компрессы из целебных отваров.

3) Отек может возникнуть как симптом аллергической реакции, которую в свою очередь могут вызывать бытовые средства, с которыми руки контактируют практически ежедневно. Перчатки в таком случае будут важным приобретением.

4) Так же припухлость может быть вызвана нарушением кровообращения.

5) Период беременности всегда сопровождается отеками, и зачастую беременным женщинам советуются отвары мочегонных трав.

6) Причинами данного явления могут так же стать изнурение, недосыпание, малоподвижность. В этом случае исправить ситуацию поможет нормированный распорядок дня.

7) Физические нагрузки, к примеру, перенос тяжелых пакетов из магазина, так же могут вызвать отеки пальцев. Поможет избавиться от возникшей проблемы отдых.

В любом случае никогда не стоит недооценивать важность посещения врача, при возникновении любого отека. Ведь только квалифицированный специалист выявит истинную причину припухлости и назначит верное лечение.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)