Важное значение брызговиков для сохранности автомобиля

На длительность эксплуатационных сроков автомобиля влияют многие аспекты, в том числе и использование качественных аксессуаров. К их числу принадлежат брызговики. Брызговики – это своеобразный «фартук», призванный защищать от внешних повреждений металлический кузов автомобиля и лакокрасочный слой на нем. Повреждения могут быть от гравия, грязи, фракций льда.

Виды брызговиков

Данный вид автомобильных аксессуаров подразделяется на два вида: передние и задние брызговики. Изделия, которые устанавливаются над аркой передних колес, служат защитой от механических повреждений для собственного автомобиля. Задние брызговики, выполняя ту же функцию, предохраняют от повреждений автомобили, едущие позади. Ведь твердые предметы, вылетающие на большой скорости из-под колес, могут не только нанести порчу рядом едущим машинам, но и создавать опасные для человека ситуации на дороге.

Сегодня купить брызговики можно в комплектации по 4 или 2 штуки. Есть возможность приобретения как оригинальных, так и универсальных моделей. Оригинальные модели для иномарок всегда отличались наилучшим качеством и удобством установки.

Внешний вид, эксплуатационные сроки изделий зависят от материалов, используемых при их производстве. Сегодняшний рынок автомобильных аксессуаров предлагает потребителям резиновые, пластиковые, силиконовые и комбинированные модели. Резиновые брызговики – это самые распространенные и доступные изделия. Особенно они актуальны в регионах, где нет морозных зим, так как резина при минусовой температуре теряет свою гибкость. Выпускаются они только в черном цвете.

Пластиковые аналоги отлично переносят низкие температуры, но они при сильном механическом воздействии могут разрушиться. Их преимуществом является возможность подбора необходимой цветовой гаммы, которая бы соответствовала всем решениям тюнинга автомобиля.

Самым оптимальным вариантом для автомобилей зарубежного и отечественного производства являются комбинированные модели или модели из полиуретана. Резиново-пластиковые изделия удачно совместили в себе все положительные свойства резины и пластика. Это делает их очень востребованными среди автомобилистов. В последнее время часто стали использовать силиконовые брызговики.

Благодаря использованию передовых производственных решений брызговики обладают точной формой, соответствующей каждой марке автомобиля. Они отлично защищают автомобиль от порчи и служат немаловажным элементом декора.

Статья подготовлена по материалам сайта http://avto-bagazhnik.ru.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)