Пожарная сигнализация – необходимость для обеспечения безопасности!

Сегодня ни одно предприятие, организация или офис не обходится без систем пожарной безопасности. К такой системе относится пожарная сигнализация, которая в свою очередь делится на несколько видов.

Виды пожарной сигнализации

Пороговая сигнализация — включает в свою систему несколько датчиков-извещателей, имеющих определенный порог срабатывания по достижению определенного температурного режима в помещении. Как только температура превышает заданную норму, извещатель сразу посылает оповещение о месте возможного возгорания на панель-контроллер.

Адресно-опросная система сигнализации самостоятельно регулярно посылает сигналы на каждый датчик, таким образом «опрашивает» их на состояние — нормальное, неисправность, пожар и отсутствие.

Адресно-аналоговая — считает самой лучшей системой пожарной охраны, так как постоянно находится в аналитической связки с извещателями. Основным достоинством работы системы заключается в том, что непрерывный потом информации о состоянии и изменениях в помещении от панели к извещателям и обратно, позволяют своевременно определить и устранить начинающееся задымление или возгорание.

Виды пожарных извещателей

Пожарные датчики делятся на типы в зависимости от их назначения. Обычно выделяют 5 типов:

  • Датчики дыма — предназначены для определения и выявления степени задымленности помещения. Основным минусов является их частое ложное оповещение из-за пыли или влажности. Но, не смотря на это, являются самыми распространенными.
  • Тепловые датчики реагируют на изменение температурного режима помещения. Если температура превышает установленный уровень и скорость изменения, то датчики подают сигнал на приемно-контрольный прибор.
  • Газовые датчики определяют химические анализ помещения на предмет наличия газов, выделяемых при горении тех или иных предметов. Получив положительный анализ на наличие газа, тут же отсылают сигнал.
  • Световые датчики улавливают изменения света, создаваемым от открытого пламени, за счет ультрафиолетового спектра.
  • Комбинированные датчики, как правило, совмещают в себе 2 вида извещателя (тепловой и дымовой).

Какой системе отдать предпочтение?

Выбирая пожарную сигнализацию, нужно точно понимать какие цели и задачи должны перед ней стоять, нужно учитывать очень много факторов. Поэтому, не обладая должными знаниями, нужно обращаться к специализированным компаниям. Одной из таких компания является «Спецтехконсалтинг». На сайте http://pro-spec.ru представлен широкий ассортимент пожарных сигнализаций и оборудования по выгодным условиям. Специалисты компании обязательно окажут профессиональную консультацию по системам, помогут в выборе устройств и предложат услуги по их установке.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)