Производство колбасных изделий

В нашем материале вы опишем вам, как происходит производство колбасных изделий, что для этого нужно. Ниже мы достаточно подробно постараемся вам описать, как же правильно нужно организовать небольшое предприятие, как выбрать технику и наладить рабочий процесс.

Помещение колбасного предприятия

Размещать небольшое предприятие можно лишь в нежилом здании, как этого требует ветеринарный контроль. Дома для подобных целей можно применить гараж, который находится минимум в 5 метрах от жилого дома. Идеально будет, если нужное здание арендовать. Так можно намного проще соблюдать следующие требования:

  • Площадь помещения должна составлять 50 квадратных метро, не меньше.
  • В помещении потолки должны быть 2 мета высотой, не меньше.
  • В производственном помещении все стенки должны быть обложены плиткой, а потолок покрашен краской, в состав которой не входят токсины.
  • В помещении колбасного предприятия должны присутствовать: канализация, отопление, вентиляция, горячая и холодная вода, противопожарная сигнализация.
  • Цех, где происходит изготовление колбасы, должен находиться вдали от холодильника и подсобного помещения.
  • Дабы не было проблем, необходимо выделить помещение для склада, мойки, туалета.

Чтобы иметь небольшое предприятие, можно взять для него помещение, площадь которого составляет минимум 50 квадратных метров.

Как осуществляется процесс изготовления колбасы

Приготовление колбасных изделий состоит из следующих этапов:

  • Сортировки сырья. Берется нежирного мясо, которое разделяется на: продукцию самого высшего сорта, полужирные куски для, из которых в будущем изготавливаются колбасные изделия 1 и 2 сорта.
  • Обработки кишки. Тонкая кишка обрабатывается таким образом, чтобы не было ни единого изъяна. Из кишки убирается лишнее, она вымачивается, тщательно моется, очищается, потом обрабатывается при помощи раствора перманганата калия. Перед приготовлением варенки, как правило, применяют только данную обработку. А вот когда изготавливается сырокопченая колбаса, кишка перед изготовлением тщательно вымачивается в соленом растворе примерно 4 недели.
  • Приготовления фарша. С самого начала начальное сырье измельчается большими кусками, засаливается, убирается на 24 часа. Потом фарш снова измельчают, добавляя в него специи, сало, чеснок и прочие дополнительные ингредиенты.
  • Заполнения оболочки. На данном этапе кишку заполняют фаршем, использовав специальный шприц. Наполняется оболочка не слишком плотно, дабы кишка не повредилась, на ней не образовались трещины во время термической обработки. Но, при этом, еще не должно оставаться свободное место. С двух сторон оболочка туго перетягивается при помощи плотных ниток.
  • Осадки изделия. Почти готовое колбасное изделие размещается в специальном помещении, где сухо и прохладно. В нем колбаса будет оседать.
  • Термической обработки. Для начала оболочка прокалывается одновременно в нескольких районах дабы воздух вышел. После батон подсушивается в печи, жарится. Уже готовое колбасное изделие подвешивают в отдельном помещении где оно охлаждается.

Техника для колбасного предприятия

Для организации колбасного производства нужно приобрести следующее оборудование для нормальной работы:

  • Стол, на котором происходит обвалка мяса.
  • Электрическую мясорубку.
  • Ножи для отрезки жил, для обвалки мяса, для его разделывания.
  • Машинку, благодаря которой происходит замес колбасного фарша.
  • Шприц, при помощи которого оболочка наполняется колбасным фаршем.
  • Печьку.
  • Пару холодильных камер. В одном хранится определенный период времени сырье. В другом хранится готовая продукция.

Сырье для изготовления колбасных изделий

Главное сырье для производства – это мясо свиньи, говяжье мясо, баранина. Плюс в производство пускают грудинку, кровь, суповые продукты. Мясо свиньи добавляется почти в каждую колбасу, вследствие чего повышается их питательные качества и калорийность.

Колбаса изготавливается еще с добавлением таких материалов: молочных продуктов, крахмала, яиц, пряностей, сахарного песка, соли, белкового стабилизатора.

Во время приобретения нужного сырья нужно обязательно просить поставщиков сертификат качества. Помимо этого, санитарную проверку можно заказывать самостоятельно.

Рабочие предприятия

Чтобы колбасные изделия обладали соответствующим качеством, нельзя ни в коем случае экономить финансы на найме сотрудников. В производстве колбасы потребуется участие обязательных работников, к примеру, технолога, работника для обвалки мяса, управляющего…

Представленный сайт https://rublevskiy-spb.ru/ является ярким примером того, как происходит организация колбасного предприятия. Здесь собрана вся информация о том, что такое колбаса, как она готовится и многое другое.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)