Геология для строительства коттеджа в Москве: стоит ли экономить?

Геология для строительства коттеджа: «Осторожно! Просадочные грунты»

Свойством давать просадку при замачивании под нагрузкой обладают такие грунты как лёссы, лессовидные глинистые грунты, техногенные грунты. Они достаточно широко распространены и очень коварны. Прочный, достаточно плотный грунт вдруг, намокнув от воды, буквально проваливается. А если на такой грунт опирается фундамент? Широкая распространённость подобных грунтов привела к их достаточной изученности и выработке хорошо зарекомендовавших себя методов строительства в условиях развития просадочных грунтов.

Но методы строительства на просадочных грунтах достаточно затратны. Это может быть частичная или полная прорезка просадочной толщи фундаментами, трамбовка просадочных грунтов основания для устранения просадочных свойств и другие мероприятия. Успешно применяются в данных условиях свайные фундаменты. Только следует знать все параметры просадочной толщи (мощность слоёв, физико-механические и прочностные характеристики, начальное просадочное давление, относительную просадочность), необходимые для расчётов. Также геология для строительства коттеджа в Москве должна дать данные о подстилающих непросадочных грунтах. Просадочная толща должна быть пройдена.

При применении свайных фундаментов на участке строительства в контуре здания выполняют статическое зондирование. В расчётах учитывают, что просадка грунта за счёт трения по боковой поверхности сваи может вызвать дополнительную нагрузку на сваю.

Геология для строительства коттеджа в Москве в который раз: «Делать или нет?»

Приведенный выше пример однозначно диктует, что в случае имеющихся трещин в близрасположенных домах, блюдец просадочности — понижениях поверхности земли в местах распространения просадочных грунтов, — геологию делать. А если всё спокойно, дома целы, разрез на глубину пары-тройки метров известен — песочек, или плотный суглинок, соседи строили на ленточных фундаментах и всё у них в порядке. Нужно ли делать изыскания?

Для геолога со стажем работы вопрос больше риторический. А как можно строить без изысканий? «Раньше строили» — ответит оппонент. «Смотря что» — возразит геолог. Частные дома возводить без исследования геологии разрешалось. А как бы Вы заказали геологию, если институты, занимавшиеся геологическими изысканиями, имели расписанные планы работ на год вперёд? А вот одноэтажное строение — коровник — в колхозе без изысканий не строили. Не говоря о двухэтажных клубах или одноэтажных магазинах. Что же изменилось? Индивидуальным застройщикам сейчас предоставлена возможность строить грамотно, с изучением геологии и составлением проекта.

Геология для строительства коттеджа в Москве: кому заказать геологические изыскания

Если уж Вы решились провести строительство на хорошем инженерном уровне, обращайтесь в хорошо зарекомендовавшую себя солидную фирму. Геотоп Инжиниринг относится именно к таким. После заключения договора для изысканий на участке строительства Вашего коттеджа будет выделена необходимая техника. Специалисты — геодезисты, геологи, инженеры-лаборанты — приступят к работам. Буровые бригады выполнят все намеченные программой скважины, точки или выработки. Произведут в местах, определённых геологом, опробование. Инженеры в лаборатории выполнят комплекс необходимых определений. Геология для строительства коттеджа изучает толщу грунтов в пределах распространения нагрузки от коттеджа. Качество работ высокое.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)