Особенности подготовки роз к зиме

Хорошая зимовка декоративных растений является залогом их здоровья и обильного цветения в будущем сезоне. Прежде всего, это касается роз, нуждающихся в максимально комфортных условиях зимовки.

Правила подготовки к зимовке

Для того чтобы в новом сезоне наслаждаться обильным и продолжительным цветением роз, необходимо соблюдать несколько правил подготовки этих цветов к зимовке.

  1. Корректировка режима подкормки. Способность роз, как и хризантем, тюльпанов, ирисов и множества других цветов, к переносу низких температур во многом зависит от зрелости побегов. Поэтому цветоводам стоит позаботиться о корректировке режима подкормок. Она заключается в прекращении использования азотных удобрений. При этом следует сделать акцент на калийно-фосфорной подкормке. Именно она обеспечивает укрепление корневой системы растений и их способности переносить холода.
  2. Регулировка полива. Летом розы нуждаются в регулярном и обильном поливе. При этом осенью полив нужно прекратить. Это обусловлено тем, что полив в конце сезона способствует ослаблению растения.
  3. Остановка роста побегов. Верхушки молодых побегов нужно прищепнуть еще в конце лета.
  4. Прекращение рыхления. В сентябре стоит прекратить рыхление грунта в приствольных кругах. В противном случае могут пробудиться спящие почки, что поспособствует уязвимости растения перед зимними морозами.
  5. Проведение обрезки. В конце сентября начинаются первые утренние заморозки. Именно в это время нужно начать обрезку роз. Она заключается в удалении оставшихся бутонов, а также в вырезке слабых и невызревших побегов.

Стоит заметить, что перечисленные правила также актуальны для многих других декоративных растений: гвоздик, алсьтромерий, лилий и т.д.

Цветоводы, которые соблюди все правила подготовки роз к зимовке, могут удостовериться в готовности этих растений к зиме по цвету ростков. В начале осени они уже не должны быть окрашены в красный цвет.

Где купить розы?

Для тех, у кого нет возможности самостоятельно выращивать розы в собственном саду, альтернативным вариантом является покупка этих декоративных растений в цветочных онлайн магазинах. Заказать букет роз можно на сайте https://nizhnij-novgorod.megaflowers.ru. Этот сервис предоставляет услугу доставки букетов в любой район Нижнего Новгорода. Доставка заказа будет выполнена сразу после того, как покупатель полностью оплатит выбранный букет. Цветочные интернет-сервисы также предоставляют возможность доставки букетов за границу. В зависимости от национальных особенностей страны-назначения, срок доставки за рубеж составит 1-2 дня.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)