Остеозинтез — передовая методика в оперативной ортопедии

Как известно, врач-травматолог занимается восстановлением костей, а также суставов. В недавнем времени в его специализацию вошла такая деятельность, как остеосинтез. Если сказать простым языком, то заключается она в соединении костей. Процедура выполняется в условиях операционной под контролем нескольких работников.

В чем заключается особенность остеосинтеза?

Сейчас цены на операцию остеосинтез держатся на высоком уровне, что можно связать с тем, что процедура является относительно новой. Ее особенность заключается в том, что она помогает восстановить кости даже при сложнейших переломах. В работе используются специальные металлические конструкции, посредством которых и фиксируются обломки костной ткани.

В каких случаях врачи-травматологи прибегают к данной процедуре

Есть ряд показаний, дающих понять, что без сложной операции ни о каком восстановлении костей и говорить не приходится:

  • перелом сложного характера;
  • неудачное лечение;
  • неэффективность использования классических методик восстановления.

Ассортимент металлических элементов для восстановления костной ткани огромен. В каждом случае их подбирают индивидуально, принимая во внимание сложность травмы и ее характер. Абсолютно любые кости в организме человека можно восстановить с помощью остеосинтеза — лодыжки, шейки, бедра, бедренные кости, кисти, коленные суставы и другие. Восстанавливается не только их целостность, но и функциональность. В результате операции человек вновь может вернуться к полноценной жизнедеятельности. Допускаются даже умеренные физические нагрузки, что невозможно при других способах лечения.

Классификация остеосинтеза

Классифицируют направление в травматологии на 2 базовые методики:

  1. Наружная. Пораженный участок не обнажается. Специалист ставит спицы, которые проходят через костную ткань. Проводятся малоинвазивные операции, после которых пациенты могут отправляться домой;
  2. Погружная. Она, в свою очередь, бывает чрескостной, надкостной и внутрикостной. Фиксирующий элемент ставится непосредственно внутрь кости. Эта методика сложнее, но эффективнее. Операбельное вмешательство выполняется под общей или местной анестезией.

Осложнения, которые могут возникнуть после операции

Любая операция чревата осложнениями. Об этом всегда предупреждают медицинские специалисты. Что касается остеосинтеза, то в результате него осложнения бывают достаточно редко. При правильном подходе к операции и должной квалификации врача-травматолога проблемы не дадут о себе знать. В ином случае есть вероятность появления артрита, эмболии, остеомиелита, кровотечений и инфекций мягких тканей.

Если осложнения появились, то следует наметить визит к врачу. От них можно избавиться тут же, либо посредством проведения еще одной операции. Проблемы точно не возникнут при наружном остеосинтезе. Дело в том, что это малотравматичное операбельное вмешательство. После него пациент может покинуть стационар в короткие сроки.

Период реабилитации

Остеосинтез — это процедура, после которой следует обязательный этап реабилитации. Его продолжительность — это сугубо индивидуальный фактор. Реабилитация будет недолгой, если пациент молодой, а перелом не имеет сложного характера. Во время этого этапа человек посещает УВЧ, электрофорез, а также занятия лечебной физкультурой. В более чем 96% случаях остеосинтезом пациенты остаются довольны. Примерно раз в год требуется посещать травматолога, который проверяет целостность соединенный костей. Если его что-то смущает, то пациента отправляют на рентген.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)