Что такое термостат духовки?

Самая главная техника на кухне — та, на которой возможно приготовление пищи. Одним из подобных устройств является плита и духовка, которые могут работать как на газу, так и на электрике. Их функционирование зависит от многих деталей — таких как конфорка, клапаны, блоки поджига и другое. Не менее важным является и термостат. Мы решили разобраться, как он работает.

Термостат — обязательная деталь в любой технике, где требуется измерение температуры. Он присутствует в холодильниках, утюгах, пароварках. Есть он и в духовке. Если его нет или он сломан — неисправности будут сразу заметны, ведь на нем удерживается вся работа данного устройства. Поэтому в случаях, когда что-то с ним происходит — необходимого вызвать мастера, либо самостоятельно заменить данную деталь. Приобрести подобные запчасти для плит можно в любом специализированном магазине, в том числе, EasyFix.

Принцип работы

Чтобы разобраться в принципе работы детали, нужно разобраться в его составных частях. С помощью медной трубки этот механизм совмещается с терморегулятором, который нашему глазу виден как ручка регулировки температуры. Внутри данной трубки находится жидкость, задача которой расширяться при достижении определенной температуры. Так как другой конец этой трубки помещен в саму духовку, то, когда градусы готовки поднимаются выше необходимых, функциональная деталь срабатывает и отключает жар. Это позволяет еде не пригорать и не пережариваться. Этот процесс также сохраняет вашу плиту в рабочем состоянии.

Вот поэтому-то такой маленький механизм и важен. Он работает и в обратную сторону. Когда внутри духовки температура становится слишком низкой, он вновь дает сигнал плите, что пора включаться и разогревать внутренности.

Данный механизм работает в связке с терморегулятором — именно вы выставляете температуру, которая должна держаться внутри устройства. Задавая значение в градусах Цельсия терморегулятор устанавливает предел, после которого термостат будет управлять температурой (включаться или выключаться).

Возможные проблемы

Есть определенные признаки по которым определяют неисправности в работе данных запчастей. Это:

  • сгорание пищи. Значит что духовка сильно греет, а следственно термостат не отключает ее когда необходимо.
  • высушивание пищи. Это свидетельствует о слабом прогревании, что также означает перебои в работе запчасти.
  • значительное увеличение длительности приготовления блюд.

Любой из этих случаев свидетельствует о неисправности духовки, и, скорее всего, это неисправность связана именно с такой деталью, как термостат.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)