Краснодар — столица юга России

Краснодар — это замечательный город Северного Кавказа. Второе его название — Париж. Он в действительности напоминает Францию своими парками, скверами, открытыми кафе и терпасами. Краснодар считается крупным транспортным и культурно-историческим городом, по праву занимая третье место в России после Москвы и Питера.

Достопримечательности города

Основными местами, которые непременно стоит посетить являются:

  1. Екатерининский кафедральный собор — является крупнейшим храмом Российской Федерации. Построен он в конце 19 века в честь спасения семьи царя в железнодорожной катастрофе. В соборе хранятся мощи различных святых и редкие иконы. Посетить храм можно ежедневно до 19:00. Находится он на ул. Коммунаров, 52.
  2. Памятник Екатерине II — над данным произведением искусства работал долгие годы и не один архитектор. Образ императрицы выглядит потрясающе, в руках она держит скипетр и державу. Монумент стоит в центре города в Екатерининском сквере, поэтому добраться до него будет не сложно.
  3. Краснодарская филармония — если вы хотите культурно развлечься, то вам необходимо ее посетить. Это огромнейшее здание, в котором выступают мировые знаменитости. Именно в этой филармонии возобновил свою деятельность Кубанский казачий хор. Место нахождения здания — центр города, ул. Красная.
  4. В этом городе можно встретить и необычные памятники и композиции. Например, невероятный объект — две влюбленные собачки, построенный по мотивам повести Маяковского «Собачкина жизнь». Или Памятник кошельку, который находится между улицами Красноармейской и Гоголя, прямо в деловом центре Краснодара.

 Транспортная инфраструктура города

Самым главным и крупным железнодорожным узлом Северного Кавказа считается вокзал Краснодар-1. Отсюда можно доехать в любой регион Российской Федерации: здесь присутствуют поезда дальнего следования и пригородные электрички.

Автобусный вокзал — это также основной пункт отправки, как в дальние города, так и в пригород. Здесь можно встретить автобусные рейсы различных направлений: автобус Краснодар-Анапа, Краснодар-Москва, Краснодар-Санкт-Петербург и прочие. Расположен он на Привокзальной площади, рядом находятся маршрутки, троллейбусы и такси, с помощью которых можно добраться до любого угла города. Автовокзал является как транзитным пунктом, так и конечной остановкой с надписью «автобус Краснодар«.

Также помимо авто и ж/д вокзалов в городе есть собственный аэропорт, который находится в 12 километрах от города. Он осуществляет перевозки порядка 30 авиалиний по множествам направлений, как зарубежных, так и внутри страны. Официальное его название — «Международный аэропорт Краснодар». Из черты города до него можно добраться автобусом номер 108, троллейбусом номер 7, либо маршрутными такси 7, 15, 30, 53.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)