Стальные и чугунные напольные котлы. В чем принципиальная разница?

Основной отличительной особенностью данных котлов является материал теплообменника. В связи с тем, что чугунные отопительные приборы имеют большую массу, необходимо предусмотреть покрытие пола, обеспечивающее надежную установку котла.

Отличительные эксплуатационные характеристики

Одним из главных отличительных параметров может служить вес самого котла, так как чугунные имеют большую толщину стенок теплообменника, они имеют и большую массу по сравнению с стальными моделями.

Теперь перейдем к вопросу практичности. В случае выхода из строя стального теплообменника он подлежит ремонту, а в случае с чугунным — это только замена на новый.

Коррозионная стойкость теплообменников, выполненных из чугуна, гораздо выше, чем стальных, в то же время есть минусы и у чугунных теплообменников: они довольно хрупкие по сравнению со стальными.

За счет толщины стенок чугунных котлов они медленно прогреваются, чем стальные, но это является и плюсом, так как они более длительное время отдают тепло теплоносителю системы.

По сроку эксплуатации при соблюдении всех условий, заявленных производителем отопительного оборудования, несомненным лидером являются котлы с чугунным теплообменником, по сравнению со стальными их срок эксплуатации выше на 30-50%.

Но не надо забывать, что не только котлы влияют на правильную работу всей системы отопления, в том числе и сами батареи оказывают очень большую роль в процессе отопления.

Дополнительные требования

Если у вас установлен современный, надежный и производительный отопительный агрегат, но вы ощущаете проблемы с недостатком тепла в зимнее время, то основная проблема — это батарея отопления. Замена в Московском регионе батарей оправданна, если у вас установлены радиаторы старого образца, у которых очень низкий КПД. В этом случае необходимо подобрать батареи отопления по техническим характеристикам, которые обеспечат монтаж в действующую систему без значительных её доработок и при этом увеличат теплоотдачу.

Главные параметры в выборе

Подводя итоги, можно выделить основные необходимые параметры, которыми стоит руководствоваться в процессе подбора напольных котлов:

  • Материал теплообменника;
  • Вес котла;
  • Ремонтопригодность;
  • Стойкость теплообменника;
  • Теплоемкость и теплоотдача;
  • Срок эксплуатации.

Учитывайте каждый из них, определяясь с моделью котла, его типом, способом работы, чтобы обеспечить своему дому тепло и комфорт.

Чтобы получить дополнительную информацию, заходите на http://nicra.ru.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)