Сдаём работу в срок: практические рекомендации

ГородРабот.ру подготовил несколько советов для тех, кто любит сдавать работу в крайний срок.

Вас можно назвать исполнительным и пунктуальным сотрудником? Знакомы ли вам тонкости рабочего процесса в последний день перед сдачей отчёта? Если только от одного слова «дедлайн» возникает неимоверное желание уйти в отпуск, то эта статья для вас.

Причины сдачи работы в крайний срок.

Согласно «закону» известного британского журналиста Сирила Паркинсона, задача будет решаться ровно столько времени, сколько ей отведено. Не стоит удивляться, что дела, обозначенные к немедленному исполнению, будут даваться нам легче остальных. Если вашей работе мысленно отведён отрезок, длинною в несколько недель, то не стоит удивляться своему дедлайну.

Разумеется, крайний срок сдачи работы не так страшен, как кажется. Хоть и слово «dead-line» берёт свои корни от тюремных правил и режима, обозначая границу для заключённых, но в трудовой сфере не имеет ничего общего с прошлым понятием. Вы всё ещё боитесь, что вновь не справитесь с обозначенной работой? Именно в этот момент вы тратите своё время, которое могло быть направлено в более рациональное русло. Вам просто необходим собственный план.

Распределите своё время. Проанализируйте, в какой период рабочего дня вам быстрее всего даются творческие или рутинные задания, а какую работу лучше отложить. Главное правило, чтобы ваш план заканчивался за день или два до официального срока сдачи отчётности. Таким образом, вы обезопасите себя от спешки, получите время на проверку работы.

Как сдавать работу в срок?

  • Начните со сложного.

Как бы вам ни хотелось отложить самые неприятные и сложные рабочие процессы, но именно с них нужно будет начать работу. Лёгкие или более приятные задания оставьте на вторую половину дня или конец срока.

  • Обозначьте мотивацию.

Собственная мотивация нужна гораздо больше, чем исходящая из вне. Представьте, что разгрузившись за несколько дней, вы будете ходить на работу «просто так». Утро будет начинаться с позитива, ведь на рабочем месте порядок и большая часть дел уже выполнена.

  • Письмо в будущее.

Полезно составить и отправить самому себе в будущее письмо с поддержкой, критикой или напоминанием — всем тем, что поможет получить стимул. Расскажите, как вам сейчас трудно, как вы работаете не покладая рук ради будущего себя, который сможет воспользоваться результатами этого труда, получить премию или прочие поощрения.

Сроки сорваны.

Вы всё-таки не успели вовремя сдать работу? И на этот случай существуют свои рекомендации. Разумеется, причины дедлайна должны быть сугубо вескими.

  • Вы физически не справляетесь с заданным объёмом работы. Ещё на стадии получения задания, предупредите руководство, что 30% работы можете не успеть выполнить в срок. Большинство руководителей выдают больший объём работы, желая узнать максимальную результативность своих работников.

  • Вам нужны поощрения. Большой объём работы требует много сил, энергии, а это прямым образом сказывается на здоровье работника. Предупредите, что будете чаще делать перерывы, брать работу на дом или приходить работать в выходные, часы которых вам обязуются оплатить.

  • Вам нужна помощь. В одиночку выполнить работу довольно сложно. Попросите помощника. Так вы сможете распределить часть нагрузки и выполнить её максимально качественно.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)