Зачем нужна точная настройка файла robots txt для персонального сайта?

Файл robots txt представляет собой отдельный текстовый файл, который содержит данные необходимые для индексации сайта для робот-систем. Роботы являются автоматическими системами, работающими в поисковых системах и предназначены для определения уровня популярности портала и целевой аудитории. Поэтому, если на сайте не произведена настройка файла robots txt, то пользователю не следует ожидать большой популярности и правильной индексации вебсайта.

Как проводиться настройка?

Для проведения настройки пользователю потребуется создать данный файл, который в дальнейшем будет помещен в корневую директорию вебсайта. Важно, чтобы на момент проведения наладочных мероприятий у клиента уже был полностью работоспособный портал с наличием домена и хостинга. О том, сколько времени регистрируется домен можно узнать на сайте хост-провайдера. Если все условия соблюдены то, можно приступать к проведению технических работ.

Создание и настройка файла:

1. Создание файла robots в формате txt при помощи обычного блокнота;
2. Перемещение в корневую директорию вебсайта;
3. Указание внутри файла специальных директив (в зависимости от поисковой системы);
4. Сохранение всех настроек и проверка правильности ввода.

Получить директивы (специальные кодовые данные для настройки) возможно у поисковой системы, индексирование которой требуется для сайта. Процедура занимает минимальное количество пользовательского времени и не требует наличия особых знаний. Убедиться в правильности произведенных действий возможно в течение 1-2 суток. Если робот поисковой системы посетил сайт, то все настройки были завершены успешно. При отсутствии роботов важно провести детальный осмотр и анализ правильности проведения технических мероприятий.

Преимущество настроенного портала

Настроенный robots позволит владельцу портала правильно проиндексировать сайт в поисковых системах, чтобы в дальнейшем иметь целевых посетителей исходя из введенных запросов. Во время настройки могут возникнуть некоторые моменты, где потребуется обязательный ввод специальных данных в виде адреса сайта и ссылок на ключевые составляющие файлы. Можно выделить некоторые особенности наличия данного файла на готовом портале:

— полная индексация вебсайта;
— высокий поток посетителей;
— участие в ТОП поисковых запросов;
— увеличение рейтинга портала;

Правильно настроенный портал сможет привлечь максимальное количество целевых посетителей, что благоприятно скажется на популярности и эффективности работы сайта. К примеру, на reg.ru предоставляется готовый хостинг с возможностью специализированной настройки при помощи специалистов. Профессионалы помогут произвести любые наладочные мероприятия за короткий срок.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)