Коммерческая недвижимость Томска

По инвестиционной привлекательности Томск занимает 10-ое место среди крупных российских городов. Именно поэтому рынок коммерческой недвижимости Томска вышел на совершенно новый уровень, он стремительно развивается. С постоянным ростом спроса на коммерческие площади, в разных районах города идет активное строительство современных офисных и бизнес центров.

Помимо этого, первые этажи многих жилых комплексов изначально предназначаются для коммерческой деятельности, в основном они используются в качестве торговых и офисных площадей. Как правило, такие объекты реализуются еще на стадии строительства, чаще их покупают для дальнейшей сдачи в аренду. Для таких целей используются и первые этажи жилых домов в центральных районах города, переоформленные на нежилой фонд.

В Томске функционируют более 10 офисных центров, каждая из них занимает площадь больше 3000 кв.м. Среди имеющихся комплексов больше половины занимают объекты, принадлежащие классу «С». Меньше 10 % составляют деловые центры класса «D». Немалую долю коммерческой недвижимости (чуть меньше 40 %) составляют бизнес-центры, принадлежащие классу «В».

Основной объем коммерческой недвижимости (офисные и торговые площади) расположен в Советском районе, это больше 55% от общего объема. На два раза меньше количество офисных помещений в Кировском районе. Третье место занимает Ленинский район, а на последнем месте – Октябрьский район (меньше 10 %).

С ростом спроса на производственно-складские помещения возводятся новые объекты в промышленных районах города. Многие из них – это современные быстровозводимые конструкции. В качестве производственно-складских помещений используются также реконструированные здания бывших заводов и предприятий, построенные еще в советские времена.

Цены на коммерческую недвижимость Томска

По расчетам аналитиков, во втором квартале текущего года наблюдался рост цен на торговые (3,5%), офисные (1,4%) и производственно складские (0,4%) помещения. Средняя стоимость при этом, от 50 500 возросла до 54 000 рублей за квадратный метр.

Средняя годовая стоимость на аренду офиса в Томске, расположенных в офисных и бизнес центрах, составляет около 6000-6500 рублей за квадратный метр. Несколько ниже цена аренды на объекты, расположенные в отдаленных от центра районах.

Информация о коммерческой недвижимости в Томске представлена на сайте bn.ru (Бюллетень недвижимости) — это портал недвижимости регионов России. Здесь можно ознакомиться с аналитическими статьями, новостями мира недвижимости и прочей полезной информацией. Здесь также представлены репортажи и мнения экспертов, имеется также база данных по продаже, покупке и аренде жилой, коммерческой и загородной недвижимости разных регионов России.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)