В Херсонес привезли самый большой колокол на Украине

В день крещения князя Владимира в Севастополь доставили самый большой колокол Украины.

Изготовленного на заводе «Донецксталь» 13-тонного гиганта в пути сопровождали байкеры из клуба «Ночные волки».

Для водителя автоплатформы, доставившего колокол в Херсонес, такие перевозки не впервой. Несколько раз приходилось осуществлять доставки колоколов в Германию и по Украине. Однако, этот колокол особенный – он является копией кампана, находившегося на звоннице Владимирского собора еще в начале 20 века.

Правда, у нынешнего колокола есть свои отличия. Многих горожан неприятно удивил тот факт, что на нижней части колокола по периметру выбиты имена не только Президента Украины, но и председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы, его первого зама Сергея Савенкова и многих других представителей органов власти города.

Тем не менее, для прихожан Свято-Владимирского собора доставка колокола – настоящий праздник, в честь которого благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил молебен.

После чего с автоплатформы колокол при помощи крана спустили на землю. Первый звон колокол подарил Севастополю в день прибытия. Пока он будет находиться около звонницы Свято-Владимирского собора, так как нынешняя конструкция не в состоянии выдержать 13-тонный кампан.

Но уже в день крещения Руси, в конце июля, колокол займет свое место на звоннице.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend