Прокуратура Севастополя рассказала о работе по возвращению земель городу

Как сообщает пресс-служба Севастопольской прокуратуры, 30 мая 2013 года прокурор города Севастополя Игорь Пилат провел коллегию «О состоянии соблюдения требований земельного законодательства, прокурорского надзора по этим вопросам, а также представительской деятельности по защите интересов государства в данной сфере».

Земельный фонд Севастополя составляет 86,4 тысячи гектаров.

Вследствие хаотической раздачи земельных участков в 2010 году, площадь земель сельскохозяйственного назначения Севастополя сократилась на 1,5 тысячи гектаров. Почти два года понадобилось работникам прокуратуры, чтобы в суде отстоять право государства на распоряжение землями Варнаутской и Байдарской долин, которые были незаконно переданы обслуживающему кооперативу «Уркуста» и в дальнейшем отчуждены в пользу оффшорных компаний, — пишет пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Из 32 населенных пунктов установлены пределы только 9, а в натуре вынесены лишь 7.

Пресс-служба ведомства также сообщает, что по сей день не окончена инвентаризация земель. Подготовленная в 2012 году землеустроительная документация относительно 3 районов и 16 сел направлена на доработку в связи с изменениями в законодательстве.

«При общей площади 34 тысяч га лесных земель (40% земель города) землеустроительная документация утверждена лишь в отношении половины.

В первом квартале 2013 года органами прокуратуры организована 81 проверка, по результатам которых зарегистрировано 8 уголовных дел, рассмотрено 24 представления прокуратуры, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления.

В течение указанного периода по актам прокурорского реагирования возмещено 20 тысяч гривен, удовлетворено 243 иска, реально по решениям суда возвращено 324 гектара земель.

Только по искам аппарата прокуратуры города Севастополя в 2013 году в собственность государства возвращены земли стоимостью 464 миллионов гривен, что составляет более 20% всего бюджета города на текущий год», — сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend