Электронная очередь в детский сад в Севастополе — хорошо, но только для льготников

электронная очередь в детский садНачальник отдела образования Ленинской администрации Елена Богомолова рассказал, что детей в сады лучше по-прежнему записывать у заведующей дошкольным учреждением, нежели в электронную очередь.

Законопроект об электронной очереди был внесен в декабре 2012 года. Сейчас его обсуждают и опробуют в нескольких областях Украины: Ивано-Франковской, Днепропетровской, Киеве.

У родителей возникает много вопросов. Например, защите индивидуальных данных и самого реестра. Записаться можно лишь в одно учреждение.

Елена Богомолова рассказала о подводных течениях в этом законопроекте. Будут внесены изменения в закон о дошкольном образовании. Например, в нем сказано, что заявление принимает только заведующая детсадом, записать ребенка можно в несколько учреждений. Некоторые родители только родившегося ребенка записывают его в несколько детсадов. Многие из них не знают в какой лучше отдать ребенка: логопедический, диспансерный или какой-то еще. Когда приходит время и у некоторых детей выявляют проблемы со зрением или слухом, речью, родителям приходится направлять его в детский сад профильный, перезаписывать чадо. Тогда ребенок становится последним в очереди и попасть в детсад ему не удастся.

Второй момент — льготники. Им во внеочередном порядке предоставляется место в детсадах. Льготами пользуются: прокуратура, МВД, СБУ, ВМС ВС Украины. И детский сад просто может состоять из льготников. А все остальные дети не попадут в сады, даже если их родители записали в очередь еще будучи беременными.

Елена Богомолова отметила, что записывать ребенка надо чем раньше, тем лучше, и через заведующую детским садом держать связь относительно продвижения в очереди. Ей же приносить заявление на поступление в детский сад.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend