В Любимовке незаконно выдавали землю под строительство

DSC01836
фото пресс-службы прокуратуры Севастополя

Пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила, что ведомство выявило факт незаконной передачи в аренду земель площадью 2,45 гектара в прибрежной полосе – в районе пляжа Любимовка. По данному факту 22 мая 2013 года прокуратурой Нахимовского района в отношении должностных лиц Главного управления земельных ресурсов в Севастополе зарегистрировано уголовное производство по ч.2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью и служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия, — пишет пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки указанного участка надзорным ведомством выявлен самозахват прилегающей земли в пляжной зоне Черного моря общей площадью 0,3161 гектара. По этому факту 2 июня 2013 года районная прокуратура зарегистрировала еще одно уголовное производство — по ч. 4 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство в пределах прибрежной охранной зоны).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, участок был выделен севастопольской фирме без проведения в горсовете аукциона. Вместо него 16 ноября 2007 года состоялось заседание Севастопольской конкурсной комиссии, протокольное решение которой не могло стать основанием для передачи земли.

В Главном управлении земельных ресурсов нарушения «не заметили». Ссылаясь на решение конкурсной комиссии, должностные лица управления согласовали проект отвода участка и дали положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы. В результате 20 мая 2008 года Севастопольский городской совет утвердил проект отвода земли рекреационного назначения площадью 2,45 гектара в районе поселка Любимовка для строительства и обслуживания туристического отельного комплекса. Договор аренды с фирмой заключен 9 июня того же года сроком на 25 лет.

Фирма-арендатор начала строительство. Была залита бетонная площадка, выстроены колонны и подпорная стена. При этом часть сооружения «вышла» на прилегающую территорию пляжной зоны и заняла дополнительно 0,3161 гектара.

Все это привело к незаконному отчуждению участка в прибрежной зоне и нанесло государству ущерб на 3, 62 миллиона гривен.

В настоящее время по двум уголовным производствам ведется досудебное следствие. Иск прокуратуры города о признании недействительными решения Севастопольского горсовета и договора аренды и о возврате незаконно переданных земель в собственность государства принят и назначен к рассмотрению Хозяйственным судом Киева, — пишет пресс-служба прокуратуры.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend