Прокуратура Севастополя возвращает земли государству и городу

земли севастополя
фото пресс-службы прокуратуры Севастополя

На протяжении трех лет органы прокуратуры Севастополя борются за возвращение в собственность города незаконно выделенных земель в бухте Казачьей и в районе парка Ахматовой. Чтобы восстановить интересы громады, нарушенные в результате подписания всего нескольких распорядительных документов, теперь необходимо пройти длительные судебные тяжбы. Благодаря настойчивости и принципиальной позиции прокуроров, сейчас можно говорить о положительных результатах.Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В 2010 году органами прокуратуры выявлены факты незаконного предоставления в собственность и пользование земельных участков по ул. Надежды Островской в районе Национального заповедника «Херсонес Таврический» и по ул. Эпроновской в районе б. Казачьей. Участки выделены двум обслуживающим кооперативам: по ул. Н.Островской располагается ОК «ЖСТИЗ «Беркут-08», по ул. Эпроновская — ОК «ДСК «Беркут-08». Кооперативы разные, но в число их учредителей входят одни и те же лица.

По мнению прокуратуры эти кооперативы целенаправленно создавались для незаконного бесплатного получения ценных земель в инвестиционно-привлекательных районах города для последующей продажи.

Правовая оценка действиям конкретных лиц дана в рамках уголовного дела, возбужденного по факту создания и ведения незаконной деятельности фиктивного обслуживающего кооператива «Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Беркут-08″».

18 января 2012 года дело с обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд г. Севастополя. Подсудимым инкриминируются фиктивное предпринимательство, мошенничество, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, подделка документов, совершенные организованной преступной группой.

В ходе судебного следствия допрошено 20 свидетелей и потерпевших. Рассмотрение дела продолжается, — пишет пресс-служба прокуратуры.

В рамках осуществления представительских полномочий органы прокуратуры Севастополя приняли меры для возврата незаконно переданных кооперативу земель в собственность города. В отношении кооперативов «Беркут-08» предъявлено 97 исков. Из них 20 исков о признании недействительными государственных актов на земельные участки площадью 0,88 га по ул. Н.Островской и 77 – на земельные участки площадью 7,7 га по ул. Эпроновская.

В соответствии с пунктом 12 Раздела Х Переходных положений Земельного кодекса Украины (действовавшего до 01.01.2013), распоряжение земельными участками в черте города должно было осуществляться органом местного самоуправления. Однако, в нарушение установленного порядка, члены кооперативов «Беркут-08» получили государственные акты на участки на основании распоряжений Севастопольской городской государственной администрации, а не по решению Севастопольского городского совета.

Более того, госакты выданы лицам, которые с заявлениями о предоставлении им в собственность земельных участков не обращались ни в Севастопольской горсовет, ни даже в администрацию, что является нарушением ст. 118 Земельного кодекса Украины.

На сегодняшний день иски рассматриваются в судах.

По 29 делам об отмене госактов исковые требования прокуратуры уже удовлетворены судом, решения вступили в силу. По этим решениям в собственность города должны быть возвращены земельные участки общей площадью почти 2,7 га, — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Рассмотрение 21 дела уже дошло до кассационной инстанции – Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. При этом в 7 случаях ВССУ признал незаконными отказы в удовлетворении требований прокуратуры судами первой и второй инстанции и вернул дела на повторное рассмотрение, а один иск прокуратуры полностью удовлетворил.

Кроме того, с позицией органов прокуратуры города Севастополя при рассмотрении дел о признании недействительными государственных актов на земельные участки ОК ДСК «Беркут-08» 22 мая 2013 года согласился и Верховный суд Украины.

Теперь, опираясь на положительные решения высших судебных инстанций, органы прокуратуры смогут смогу восстановить интересы города в местных и апелляционных судах, — пишет пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend