На маршруте № 12 выявлен перевозчик, который работал незаконно

маршрут 12 севастополь
фото podrobnosti.ua

В июне 2013 года прокуратура г. Севастополя, по результатам прокурорских проверок соблюдения законодательства в сфере пассажирских автоперевозок, подала иск в интересах СГГА о признании недействительным договора между предприятием-перевозчиком и комитетом самоорганизации населения «Максимова дача». Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Согласно условиям обжалуемого договора, предприятие осуществляет перевозку граждан по маршруту № 12. Срок соглашения истекает в 2015 году. Однако комитет самоорганизации населения не является уполномоченным лицом для допуска транспортного предприятия к работе на общегородском маршруте.

Согласно Закону Украины «Об автомобильном транспорте» перевозчик должен пройти конкурсную процедуру в Севастопольской городской государственной администрации.

При этом он должен обеспечить надлежащее качество предоставления услуг, предусмотреть возможность транспортировки людей с ограниченными физическими возможностями, взять на себя обязанность бесплатной перевозки определенной категории граждан и т.д.

В нарушение указанных требований Закона перевозчик конкурсную процедуру не прошел, допускал эксплуатацию транспортных средств с многочисленными нарушениями законодательства в сфере пассажирских автоперевозок, за что неоднократно привлекался к материальной ответственности контролирующим органом, — сообщила пресс-служба прокуратуры.

В настоящее время рассмотрение дела по иску прокуратуры продолжается в Хозяйственном суде г. Севастополя. В то же время Севастопольским прокурором по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере зарегистрировано уголовное производство по ст. 382 УК Украины относительно умышленного невыполнения руководителем указанного предприятия-перевозчика решений судов по искам прокурора о взыскании в принудительном порядке финансовых санкций в бюджет на сумму более 50 тысяч гривен, — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend