За засорение мыса Хрустального одноименный культурный центр накажут штрафом в миллион

мыс хрустальный севастополь
фото пресс-службы прокуратуры Севастополя

Прокуратурой Ленинского района Севастополя заявлен иск о взыскании с ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» ущерба, причиненного государству в результате загрязнения окружающей среды, в размере 1 миллиона 196 тысяч 167 гривен.

Районной прокуратурой с привлечением Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции проведена проверка состояния соблюдения требований природоохранного законодательства при использовании ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» земельного участка площадью 1,2 га по набережной Клокачева, 29 в городе Севастополе, переданной предприятию в аренду еще в 2007 году.

Установлено, что за 5 прошлых лет вместо возведения и обслуживания пляжа с аквапарком, спортивно-оздоровительным и культурно-зрелищным комплексом, как предусмотрено договором аренды, предприятие завалило земельный участок мусором. На землях возле Памятника солдату и матросу обнаружено более 60 кубометров твердых бытовых отходов, стекла и обломков строительных материалов.

По предписанию Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции в мае 2013 года директора предприятия привлечен к административной ответственности, он заплатил штраф. Однако повторная проверка показала, что свалка не ликвидирована.

Поскольку размещение, обработка и утилизация отходов в несанкционированных местах запрещены, своими действиями ООО «КЦ «Мыс Хрустальный» нарушило экологические и земельные интересы государства и нанесло ущерб, обусловленную засорением земельных ресурсов из-за нарушений природоохранного законодательства, в размере 1,2 млн. грн.

Согласно Закону Украины «Об охране окружающей природной среды», вред, причиненный предприятиями, учреждениями и организациями в результате нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, подлежит возмещению.

По указанным основаниям прокуратура Ленинского района обратилась в хозяйственный суд Севастополя с иском о взыскании ущерба. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend