В судах рассматривают дело о запрете «Суэсты» добывать песок у Фиолента

добыча песка суэста
фото прокуратуры Севастополя

Продолжается судебное следствие по уголовному производству в отношении руководителя предприятия, которое в 2012 году у мыса Фиолент добывало песок. Производство находится на рассмотрении Ленинского районного суда г. Севастополя.

Государственное обвинение поддерживает прокуратура города. Ею заявлено ходатайство о допросе в суде в качестве свидетелей 30 человек. Указанное ходатайство судом удовлетворено. В настоящее время допрошены уже 8 человек, в том числе работники предприятия, которые осуществляли разгрузку и реализацию песка. В суде их показания не отличались от тех, что они давали на допросах в прокуратуре во время досудебного расследования.

Состоялось 6 судебных заседаний, ближайшие запланированы на 29 и 30 июля 2013 года. Рассмотрение уголовного производства открытое.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 240 и ч.2 ст. 365-1 УК Украины. Он обвиняется в опасном для окружающей среды нарушении установленных правил использования недр и превышении полномочий, которое повлекло тяжкие последствия.

Позиция прокуратуры базируется на том, что в мае 2012 года, на период нереста камбалы-калкана, предприятие не приостановило деятельность у мыса Фиолент, чем нарушило требования Государственного комитета рыбного хозяйства Украины и условия проекта разработки месторождения.

За 2 недели, в течение которых компания должна была временно свернуть добычу песка, ее судами со дна моря поднято 14,6 тысяч кубических метров осадочной породы, в результате чего повреждено 3391 кв. м. поверхности среды обитания морских животных, в том числе краснокнижных.

Напомним, что в начале 2013 года, благодаря вмешательству органов прокуратуры города Севастополя, добыча песка вообще прекращена.

В судебных инстанциях АР Крым и Донецка предприятие обжаловало отмену разрешительных документов на проведение работ, однако законных оснований для осуществления добычи песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря у компании по-прежнему нет.

Как уже сообщалось, в текущем месяце Севастопольским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законодательства в природоохранной сфере в окружной административный суд АР Крым заявлено 2 иска о признании недействительными и аннулировании двух документов Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которые послужили основанием для получения предприятием главного разрешительного документа — специального разрешения на пользование недрами от Государственной службы геологии и недр Украины.

15 июля 2013 года, во время совместной встречи работников прокуратуры и представителей контролирующих органов с журналистами, главный специалист отдела экологического контроля природных ресурсов и объектов ЧФ РФ Севастопольского региона Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Константин Сомик заверил СМИ, что месторождение у мыса Фиолент в настоящее время не разрабатывается. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend