Компания «Суэста» начала добычу песка у берегов Качи

добыча песка фиолент4 июля на заседании постоянной комиссии Севастопольского городского совета депутаты обсуждали план действий по предотвращению добычи песка ООО «Суэста» в акватории Севастополя. По неокторым данным, компания начала промысел у берегов Качи.

Напомним, что 14 июня «Суэста» выиграла суд, который отменил решение о запрете добычи песка у берегов мыса Фиолент. Таким образом, фирма получила возможность продолжить изъятие песка с морского дня акватории. Хотя, как говорили депутаты, право это делать она не имеет, так как громада разрешения, а это является обязательным условием работы, не давала.

Экологи забили тревогу еще в прошлом году, когда оказалось, что из-за добычи песка началось постепенное обрушение берега и исчезновение морской фауны. По их словам, рыба измельчала. И все это из-за того, что поднятый песок открыл возможность выхода сероводорода, что убивает все окружающее.

Один из экологов предложил провести экспертизу, причем делать ее может только Институт биологии Южных морей. Обойдется она в 50-70 тысяч гривен, но зато покажет какой вред уже нанесла добыча песка. Результаты будут готовы в течение 30 дней и тогда можно будет с ними обращаться в суд.

По словам тех же экологов, в налоговую инспекцию от ООО «Суэста» пришел отчет о том, что они добыли 50 тысяч тонн песка, хотя, по неофициальным данным добыча составила полтора миллиона тонн. Такой сокрытие фактов может привести к началу уголовного производства.

Депутаты решили направить иск в суд с просьбой об аннулировании разрешения на добычу песка. А пока, по данным экологов и депутатов, добытый у берегов Севастополя песок фирма спокойно выгружает на своем причале № 237а в Камышовой бухте.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend