Прокуратура проверяет Пенсионный фонд Севастополя

пенсионный фонд севастопольОрганами прокуратуры города проверено состояние обеспечения правовых и организационных основ сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Этот взнос направляется на страховые выплаты и социальные услуги для пенсионеров, граждан, которые утратили работоспособность, инвалидов и других застрахованных лиц.

Тот факт, что в течение первого полугодия текущего года размер задолженности по его уплате вырос вдвое и достиг 9,4 млн. грн., говорит о недоработках и нарушениях со стороны уполномоченных ведомств, в первую очередь — территориальных подразделений Пенсионного фонда Украины.

Именно ПФУ является органом, который обязан осуществлять сбор единого взноса и вести учет поступлений от его уплаты. Однако проверки показали, что свои функции в этом вопросе фонд реализует ненадлежащим образом. В частности не налажено должное взаимодействие с государственной исполнительной службой и не используются в полном объеме полномочия взыскателя в исполнительном производстве.

По представлению прокуратуры города к дисциплинарной ответственности привлечены руководитель одного из районных управлений и работник Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе.

Еще 5 документов реагирования органов прокуратуры находятся на рассмотрении.

На сегодняшний день размер задолженности по уплате единого взноса уже уменьшился на 1 млн. грн.

Состояние соблюдения требований законодательства в этой сфере остается на постоянном контроле прокуратуры города. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend