Музей строителей может возродиться благодаря ЧФ РФ

музей строителей севастопольВ День строителя дети и внуки тех, кто восстанавливал Севастополь после войны собрались в сквере Ленинского комсомола. Они пришли не праздновать свой профессиональный праздник, а напомнить людям о тех, кто буквально всю жизнь посвятил облагораживанию и возрождению из пепла города-героя. В Севастополе в доме строителей, ныне СЦКИ, находился музей тех, кто возводит здания, мосты, дороги. Вот только в девяностые годы все экспонаты сложили в коробки и унесли. Музей исчез. Возродить его пытаются потомки тружеников послевоенных годов.

«Товарищ Кондратевский купил это здание и все, что там было, положили в коробки и до сих пор лежит. С того времени день строителя ста затихать, никого не вспоминают», — говорит строитель, дочь Алексея Ситникова, который восстанавливал Севастополь.

Сейчас коробки с экспонатами, а их более трех тысяч, как говорят собравшиеся, лежат в ПАО «Севастопольстрой». До широкого круга людей экспонаты недоступны. Восстановить музей на прежнем месте сейчас возможным не представляется.

«Проект создания музея очень затратен. Наши активисты решили ходатайствовать перед Командованием Черноморского флота о восстановлении музея в 8 и 9 залах Музея Черноморского флота по адресу проспект Нахимова, 13. Мы обращение направим и нашему градоначальнику и командующему черноморским флотом. Если завтра на это будет воля или ресурс,  это будет честь и хвала нашему градоначальнику и людям, которые его поддерживают», — отметил председатель общественной организации «Город Севастополь» Андрей Ситников.

Пока активисты готовят обращения руководству города и Командующему ЧФ РФ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend