Перинатальный центр в Севастополе появится в 2014 году

Главный врач городской больницы № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев рассказал, что учреждение готовится к реформированию – созданию на его базе перинатального центра третьего уровня – самого высокого, качественного уровня.

«Второй роддом будет реконструироваться под перинатальный центр. Нами подготовлено медицинское задание – описание того, что мы видим и что должно быть в перинатальном центре (сколько родильных залов, сколько операционных, реанимаций, оборудование). Финансирует это государственное агентство по инвестициям. Сейчас там проходит экспертиза. В планах было создание центра в 2012 году, потом 2013 Севастополь, но в этом году не будет реконструкции. Мы надеемся, что попадем в программу 2014 года.

Пока в Украине открыты 11 перинатальных центров. Самый ближний к Севастополю – симферопольский», — объяснил Анатолий Токарев.

Что касается переподготовки кадров для работы в новом центре, то их обучение проходит уже с 2010 года.

«Наши сотрудники ездят и в симуляционные центры. Это научные заведения, которые готовят специалистов на симулянтах – куклах, которые напичканы всякой электроникой. Проводя операцию, на мониторах там все видно», — рассказал главврач горбольницы № 5.

Некоторое оборудование, которое сейчас используется в Центре охраны здоровья матери и ребенка, закупалось в двухтысячных, оно выходит из строя, так же, как и те аппараты, которые использовались в советское время. Операция приходится выполнять в условиях родильного дома № 2.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend