В Севастополь завтра прибудут мощи святой Матроны Московской

мощи святой матроны московскойПо благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 1 августа 2013 года в Симферопольскую и Крымскую епархию прибывают икона и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыни будут пребывать в храмах Симферопольской и Крымской епархии по благословению Правящего Архиерея Владыки Лазаря  с 1 августа по 3 октября 2013 года. 22 августа в 15 часов в Севастополе, Херсонесе, Свято-Владимирском соборе будут встречать мощи. По предварительной информации мощи пробудут в соборе в течение недели и далее отправятся в другие церкви.

29 августа, 15 часов — Севастополь, Свято-Покровский собор 5 сентября, 15 часов — Ялта, Свято-Александро-Невской собор 12 сентября, 15 часов — Евпатория, Свято-Никольский храм 19 сентября, 15 часов — Саки, Свято-Ильинский храм 26 сентября, 15 часов — Алушта, Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата 3 октября, 15 часов — Белогорск, Свято-Никольский храм 10 октября, 15 часов — Кировское, Храм святого преподобного Амвросия Оптинского 17 октября, 15 часов — Бахчисарай, Храм иконы Божией Матери «Феодоровская» В графике пребывания святынь в Симферопольской и Крымской епархии возможны изменения.

Блаженная Матрона (Матрена Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в Тульской губернии в селе Себино (неподалеку от известного Куликова поля) в богобоязненной бедной крестьянской семье, в которой уже было трое детей. Девочка появилась на свет слепой (у нее не было глаз, а глазные впадины закрывали плотно сомкнутые веки).

Уже при крещении стало понятно, что Матрона богоизбранна: когда священник опускал ее в купель, над малышкой поднимался столб благоухающей дымки, а на груди у девочки была выпуклость в виде креста. С восьми лет у нее открылся дар предсказания и исцеления больных. В 1929 году Матрона переселилась в Москву, ставшую местом ее служения. Незрячая, она не только видела грехи людей, но и читала их мысли, чувствовала приближение опасности, бедствий. Никому не отказывая в помощи, Матрона молилась Богу. По ее молитвам люди исцелялись от болезней, получали утешение в скорбях и находили пути выхода из тяжелого положения.

Умерла старица 2 мая 1952 года, предсказав свою смерть за три дня до этого. Сбылось еще одно предвидение Матроны: через много лет после смерти целительницы, когда место ее захоронения на Даниловском кладбище в Москве будет заброшено, люди узнают о ней и толпами пойдут за помощью к могиле, а она всех услышит и всем поможет. В 1998 году гроб с останками старицы Матроны с почестями был перенесен в московский Свято-Покровский женский монастырь. В октябре 2004 года состоялась общецерковная канонизация святой блаженной Матроны Московской.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend