Игорь Пилат: «Кадры прокуратуры – интеллектуальная элита правоохранительных органов»

В августе коллектив прокуратуры Севастополя пополнили 24 новых сотрудника. Все они показали высокий уровень теоретической подготовки и прошли соответствующий отбор согласно Положению о порядке стажировки в органах прокуратуры Украины.
Новички получили статус стажеров и сейчас работают по трудовому договору. Срок стажировки, в зависимости от успехов каждого из них, будет составлять от 6 месяцев до 1 года.
О том, какую работу, направленную на повышение профессионализма своих кадров, ведет прокуратура Севастополя, мы беседовали с ее руководителем Игорем Пилатом.

Игорь Григорьевич, какими критериями Вы руководствуетесь, принимая новых сотрудников на стажировку?

— Нас интересуют уровень знаний, профессиональный потенциал и личные качества претендентов. На стажировку принимаются те, кто действительно стремиться к профессиональному росту и способен развиваться на выбранном пути.
Обучение новых сотрудников проводится в районных прокуратурах. Руководителем стажировки назначается лично прокурор района. Он передает молодежи свой опыт, знания, направляет их действия, контролирует каждый шаг.
Это кропотливая работа, в результате которой мы сами взращиваем профессиональные, квалифицированные прокурорские кадры. Если впоследствии новые сотрудники выполнят план стажировки, а аттестационная комиссия признает их готовыми к самостоятельной работе, они войдут в штат прокурорско-следственных работников.
Согласно положению об аттестационной комиссии, тот, кто не прошел аттестацию, не может быть назначен на должность. К счастью, в прокуратуре Севастополя таких случаев не было. Благодаря чуткому руководству и постоянному вниманию со стороны районных прокуроров, к аттестации стажеры подходят полностью подготовленными.

Молодежь перед аттестацией волнуется, как перед очередным сложным экзаменом. Кто в прокуратуре Севастополя оценивает знания, способности и потенциал новых сотрудников?

— Аттестационная комиссия состоит из 15 самых опытных работников аппарата. Как глава комиссии на каждой аттестации я присутствую лично. Вопросы стажеру могут быть заданы по любому направлению деятельности прокуратуры и вообще юриспруденции.

По случаю Дня Независимости Украины в прокуратуре Севастополя состоялось торжественное собрание, в ходе которого трое стажеров приняли Присягу работника прокуратуры. Летом 2013 года они впервые прошли аттестацию и были назначены на прокурорские должности.
Теперь это прокуроры Севастопольской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере и прокуратуры Нахимовского района города Севастополя.

Что ждет молодых специалистов впоследствии, ведь в начале самостоятельного пути на новом ответственном поприще их неизбежно ждут трудности?

— Принятие присяги — это знаменательный шаг. В торжественной обстановке мы зачитали им приказы Генерального прокурора Украины о присвоении первых классных чинов – юриста 3 класса, и вручили первые в их жизни погоны.
Ребята пообещали постоянно повышать свое профессиональное мастерство, поэтому подарок от меня получили соответствующий — учебную юридическую литературу.
О самостоятельном пути после первой аттестации говорить рано. Широко практикуется такая форма работы, как наставничество. Также проводятся занятия в Школе молодого специалиста.
Сейчас в органах прокуратуры Севастополя работает 192 оперативных сотрудника. Треть всего штата – это специалисты со стажем работы не более 3-х лет. Чтобы сохранить высокий уровень профессионализма, которого мы достигли в коллективе, нужно обеспечить быстрое и качественное обучение молодежи.
Прокурор вообще никогда не перестает учиться. Проводятся стажировки, семинары, совещания, посвященные новеллам в законодательстве.
Кадры прокуратуры всегда были интеллектуальной элитой правоохранительных органов. В условиях нового законодательства, когда на нас возлагается процессуальное руководство досудебным расследованием и в то же время сохраняется координирующая роль прокуратуры по отношению ко всем правоохранительным органам, этот постулат остается неизменным.

Сейчас украинская правоохранительная система и суд переживают этап комплексной реформы. Не обошла она и органы прокуратуры. Сохранит ли прокуратура нынешний кадровый потенциал?

— Рабочей группой, созданной Президентом Украины, подготовлен проект нового закона о прокуратуре. Изменения, которые предлагаются проектом закона, обоснованы и необходимы. Реформа даст возможность выстроить модель прокуратуры, отвечающую современному этапу развития государства и обязательствам, взятым нашей страной перед Советом Европы.
В свете этих событий, я уверен, что внимание к вопросу подбора и профессионального роста кадров надзорного ведомства будет лишь расти.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend