Севастополец ранил девушку ножом в шею, за что получил условный срок

нож у горла Прокуратура Ленинского района города Севастополя доказала в суде вину хулигана, угрожавшего девушке ножом.

1 мая 2013 года возле дома №19 по ул. Супруна произошел инцидент, закончившийся кровопролитием. Компания из пяти молодых людей, смеясь и громко разговаривая, отдыхала поздно вечером на скамейке во дворе. Одному из местных жителей молодежь показалась чересчур шумной, и он решил угомонить нарушителей спокойствия.

Мужчина был пьян, возможно, поэтому решился на крайние действия. Вооруженный ножом и топором, он вышел во двор и направился к месту, где находились молодые люди. Приблизившись, недовольный сосед приставил к шее одной из девушек в компании, кухонный нож.

Требуя тишины, мужчина стал буквально резать ей горло. Прежде чем нападавшего остановили, он успел нанести девушке ссадину.

По данному факту в отношении «блюстителя порядка» было зарегистрировано, расследовано и направлено в суд уголовное производство по ч.1 ст.125 УК Украины — причинение легких телесных повреждений.

В зале судебных заседаний активности и заинтересованности обвиняемый не проявлял. Он отказался от услуг адвоката, не выявлял желания компенсировать материальный и моральный ущерб потерпевшим, не шел на примирение.

Вероятно, такое поведение было вызвано относительно мягкой санкцией статьи Уголовного кодекса, по которой квалифицировались действия мужчины. Все, что ему грозило, – уплата штрафа.

Однако, в ходе судебного разбирательства государственной обвинитель – работник прокуратуры Ленинского района г. Севастополя пришел к выводу о необходимости изменить обвинение. Учитывая собранные в материалах доказательства и показания свидетелей, гособвинитель переквалифицировал преступные действия на ч. 4 ст. 296 УК Украины – хулиганство. Санкция этой статьи предусматривает реальное лишение свободы сроком до семи лет.

В суде прокурору удалось доказать, что преступник своим поведением в тот вечер проявлял явное неуважение к обществу, грубо нарушал общественный порядок, неприлично ругался, проявлял пренебрежение к существующим нормам морали и правилам поведения, а телесные повреждения потерпевшей нанес, воспользовавшись заранее заготовленным ножом.

Переквалификация обвинения разительно изменила поведение подсудимого. Он полностью признал свою вину, компенсировал моральный и материальный ущерб потерпевшей, а также  публично извинился и раскаялся.

Приговором Ленинского районного суда нарушитель общественного спокойствия был признан виновным в совершении уголовного преступления. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с испытательным сроком 1 год.

В сентябре 2013 приговор Ленинского районного суда города Севастополя вступил в силу.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend