Колесниченко считает, что «ультрас» могут уничтожить украинский футбол

колесниченко и футболНародный депутат Украины Вадим Колесниченко всерьез озаботился проблемой поведения болельщиков на стадионах во время футбольных матчей. Он написал статью, в которой высказывает свою точку зрения на происходящее. Текст статьи не изменялся и приведен в первоначальном виде.

Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение наказать украинскую сборную по футболу из-за недостойного поведения болельщиков во время матча «Украина — Сан-Марино» в г. Львове, путем проведения ближайшего матча (Украина-Польша, 11 октября) без зрителей — при пустых трибунах. Более того, стадион «Арена Львов» не сможет принимать матчисборной Украины до 2018 года включительно (дисквалифицирован на 5 лет); а Федерация футбола Украины оштрафована на 45 тысяч швейцарских франков. В довершение ФИФА еще раз предупредила Украину о самых жестоких санкциях, которые последуют в случае отсутствия адекватной реакции на распространение неонацизма и расизма на украинских стадионах.

Как установило ФИФА, опираясь на рапорты главного арбитра матча, инспектора матча и представителей ассоциации «Футбол против расизма в Европе», львовские болельщики не только использовали пиротехнику, но и поднимали неонацистские баннеры (флаги праворадикальных организаций сотрудничавших с фашизмом, изображения их лидеров – Бандеры и Шухевича), расистскую символику и высказывания («язык вражды»).

К сожалению, теперь в мире украинский футбол ассоциируется со словом «НАСИЛИЕ», «РАСИЗМ», «НЕОНАЦИЗМ». Хотя, еще недавно на международной арене знали об Украине как о «футбольной Мекке» восточной Европе, стране давшей — Блохина, Баля, Шевчено, Лобановского, родине высочайшей толерантности и гостеприимства на Евро-2012. Сам же футбол и посещение футбольных матчей для украинцев был не просто спортивным зрелищем и временем проведения досуга, а настоящим праздником, куда можно было пойти с семьей и детьми.

Сегодня уже нельзя пойти на футбол с ребенком или семьей, и сто раз нужно подумать, идти ли самому, а попросту потому, что футбол стал небезопасным для футболистов и болельщиков; местом «любимой тусовки» для праворадикальных элементов, «зоной безнаказанности» для нарушителей общественного порядка и уличного криминалитета.

Болельщики, зрители, их неформальные группы системно нарушают общественный порядок и безопасность до, во время и после футбольных матчей: совершают драки на территории спортивных сооружений, несанкционированно перемещаются между секторами стадионов, демонстрируют оскорбительного, расистского, антисемитского, дискриминационного характера плакаты, баннеры, флаги, используют пиротехнику, повреждают имущество.

Только за последнее полугодие 2013 года до, во время и после более 20 футбольных матчей разных уровней болельщиками, зрителями, их неформальными группами устроены беспорядки. Практически уже не один матч не обходиться без драк, скандирования оскорбительной лексики и лозунгов, демонстрации неонацистской символики.

ФК «Карпаты» и ФК «Динамо» уже выплатили в УЕФА и ФФУ различных штрафов на суму более 1 миллиона гривен, а «Динамо» вообще проводило свой первый домашний матч в еврокубках в этом году без зрителей.

Безусловно, решение ФИФА сурово и жестоко, но не совсем рационально. Ведь УЕФА наказало не только группку неонацистов на фансекторе красивейшего Львовского стадиона, но и всех украинских болельщиков, и возможно всю страну – учитывая принципиальную важность поединка с Польшей в борьбе за выход в финальную стадию Чемпионата Мира. Но столь высокая суровость стадиона как раз обусловлена отсутствием эффективных практических действий по борьбе с расизмом и неонацизмом со стороны многих профессиональных клубов, ФФУ и органов охраны правопорядка, непринятием необходимых законодательных норм.

«Поэтому мной, как народным депутатом Украины, совместно со специально созданной Рабочей группой (куда вошли представили футбольных клубов, ФФУ, ПФЛ, МВД) еще в конце 2011 года был подготовлен проект Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей) №9662, целью которого как раз является обеспечение общественного порядка и безопасности, а также предупреждение всех форм насилия и противоправных поступков до, во время и после футбольных матчей2, — пишет Вадим Колесниченко.

Данный законопроект четыре раза попадал в повестку дня сессий VI созыва Верховной Рады Украины и столько же раз откладывалось его рассмотрение. Отсюда, можно констатировать, что сегодня есть силы заинтересованные в росте экстремизма во время проведения футбольных матчей в Украине, дискредитации нашей национальной сборной по футболу и всей футбольной Украины на международной арене.

Внесенный в этом созыве Парламента мной, как народным депутатом Украины, проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей) №2275 от 11.02.2013 г. рассмотрен и поддержан профильным Комитетом по спорту Верховной Рады Украины; должен в кратчайшие сроки быть рассмотрен в сессионном зале и принят. Тогда и ФИФА и УЕФА увидят реальные шаги в борьбе с негативными явлениями на футболе и возможно пересмотрят свой жесткий подход к Украине.

Безусловно, возникшая проблема с массовыми беспорядками на футбольных стадионах и в городах Украины, где проходят футбольные матчи, приобретающая все больших масштабов, должна быть решена. И решением этого является в первую очередь создание на законодательном уровне условий для предупреждения всех форм насилия и противоправных поступков до, во время и после футбольных матчей. Ведь применение штрафов к футбольным клубам уже не дает никаких результатов.

В противном случае, это грозит уничтожению будущего футбольной Украины на международной арене, и ужесточением санкций вплоть до лишения Украины права на участия в любых соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА.

При этом, сегодня многие пытаются заполитизировать вопрос санкций ФИФА, найти в нем элементы «заговора против Украины» и даже «ноги Москвы», свести все к базарной дискуссии вокруг «флагов» и «Бандеры» с «Шухевичем».

Европа и весь цивилизованный мир в этом вопросе давно уже поставили точку.

Еще 25 февраля 2010 года Европейский парламент принял резолюцию по Украине, в которой заявил, что «глубоко сожалеет о решении бывшего президента Украины Виктора Ющенко посмертно наградить Степана Бандеру, лидера Организации украинских националистов (ОУН), которая сотрудничала с нацистской Германией, званием «Национального Героя Украины»; надеется в связи с этим, что новое украинское руководство пересмотрит такие решения и сохранят преданность европейским ценностям» (п.20).

ООН также осуждает любые виды нетерпимости, о чем свидетельствуют ежегодные специальные Резолюции о недопустимости действий, способствующих эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Так, пункт первый Резолюции ООН «Героизация нацизма: недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» от 2012 года гласит, что ООН осуждает сохранение и возрождение неонацизма, неофашизма и агрессивных националистических идеологий, базирующихся на расовых и национальных стереотипах. Подобные виды практики в любом случае и при любых обстоятельствах не могут быть оправданы. Генеральная Ассамблея ООН отстаивает позицию, что указанные выше виды практики оскорбляют память неисчислимого количества жертв преступлений против человечества, совершенных во время Второй мировой войны, в частности – преступлений, совершенных организациями СС и теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции (в том числе и против СССР) и сотрудничал с нацистским движением, отравляют сознание молодежи. Отсутствие эффективного противодействия со стороны государств этим видам практик несовместимого с их обязанностями, как членов ООН, а также с целями и принципами организации.

Поэтому тем, кому кажется, что вокруг одни «враги», «сговоры» и «рука кремля» я посоветовал бы сходить к врачу, ведь такое состояние называется шизофренией.

ФИФА же исполняет резолюции ООН и решения ЕС, в отличие от органов власти и некоторых политиков в Украине.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend