Подъем подлодки Щ-216 практически невозможен из-за разрушений и 6 торпед

подлодка щ-216 щука тарханкутПредседатель Совета Министров АРК Анатолий Могилев заявил, что подъем подводной лодки «Щ-216» у берегов мыса Тарханкут осложняется из-за того, что на борту могут находиться 6 торпед, которые представляют большую опасность, и из-за значительных разрушений подлодки.

В августе корабли российского и украинского флотов провели осмотр «Щуки», который выявил факт практически полного отделения носовой части подлодки от корпуса. Практически 80% субмарины покрывают рыболовные сети. Очистить корпус подлодки постараются после 15 сентября, когда начнется второй этап обследования «Щ-216». Тогда и решат, возможно ли поднять субмарину с дна Черного моря у мыса Тарханкут.

«Опасения у военных вызывает тот факт, что на борту лодки мог остаться боезапас торпед, который после длительного нахождения в воде представляет большую опасность. Безопасность людей, которые будут осуществлять обследование и подъемные работы – это, естественно, фактор номер один», — сказал Анатолий Могилев.

Было высказано предложение, если подлодку не удастся поднять, то ее фрагменты все равно могут быть выставлены в музее.

С того момента, как подлодка была обнаружена, не прекращаются поиски семей, родственников погибших моряков. На данный момент удалось найти родственников 14 членов экипажа «Щ-216» типа «Щука».

Напомним, что подводную лодку обнаружили в июле на глубине 52 метра у берегов мыса Тарханкут. Щ-216 пропала в феврале — марте 1944 года во время боевого задания. Экипаж в составе 47 человек погиб.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend