Научный руководитель Севастопольского дельфинария рассказал о поиске затонувших кораблей и подлодок

затонувшие корабли севастопольНаучный руководитель Севастопольского дельфинария в Арт-бухте Александр Жбанов представил свои книги. Два издания «ЭПРОН, рожденный в Балаклаве» и «Тревоги и будни спасателей». Вторая книга написана в соавторстве с Геннадием Восенко и Михаилом Адамовичем.

В этом году 17 декабря будут отмечать 90 лет со дня создания Экспедиции подводных работ особого назначения.

ЭПРОН — это государственная организация в СССР, занимавшаяся подъёмом судов и подводных лодок. Создана приказом 17 декабря 1923 года. До 1931 года находилась в ведении ОГПУ, в 1931 году передана Наркомату путей сообщения, в 1936 году Наркомату водного транспорта, в 1941 году ЭПРОН был передан ВМФ СССР и в 1942 году преобразован в Аварийно-спасательную службу ВМФ.

Подъем подлодки Щ-216 практически невозможен из-за разрушений и 6 торпед

Александр Жбанов рассказал, что на самом деле ЭПРОН был создан в Советском Союзе в 1923 году в Балаклаве с единственной целью — поиск подводных сокровищ. Научный руководитель дельфинария, капитан первого ранга рассказал о работе ЭПРОНа, о том, что благодаря Экспедиции подводных работ удавалось поднять большое количество подводных лодок и затопленных кораблей.

В книге описаны события, связанные с ЭПРОНом, воспоминания тех, кто служил и проводил подводные работы.

Каждый, кто захочет ближе познакомиться с работами Александра Жбанова могут сделать это в библиотеках Севастополя. Именно туда передадут книги «ЭПРОН, рожденный в Балаклаве» и «Тревоги и будни спасателей».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend