Руководство детдома решило, что Ксения Жарова сбежала, так как готова к взрослой жизни

жарова сбежала из детдомаОсобое внимание вопросу защиты прав и свобод детей в настоящее время уделяют и Президент Украины, и Генеральный прокурор Украины, и Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека. Прокурор города Севастополя Игорь Пилат подчеркивает, что это направление является одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры Украины и, в частности, для прокуратуры Севастополя.

«Особенно важно защитить тех детей, которые лишены родительской опеки и внимания, находятся в детских домах или интернатах. Они нуждаются в повышенном внимании. Мы не допустим, чтобы контролирующие органы недорабатывали на этом направлении», — заявил руководитель севастопольского надзорного ведомства.

Одной из самых актуальных проблем в этой сфере, по мнению прокурора города, является вопрос ухода детей из интернатных учреждений. Среди причин, которые приводят к таким ситуациям, прокурор назвал нарушения со стороны сотрудников и руководителей детских домов.

«18 октября был месяц, как ушла из детского дома Ксения Жарова. Должностные лица учреждения утверждают, что она проблемный ребенок, со сложным характером, что она уже взрослая и готова жить «полноценной» жизнью. Я обладаю информацией иного характера. Люди с высшим образованием: директор, воспитатели обязаны в силу своих полномочий проявлять внимание, воспитывать таких детей. Смотреть сквозь пальцы, как они уходят, сообщать об этом в правоохранительные органы только через некоторое время недопустимо. А такие факты имели место. Если бы руководство детских домов выполняло свои обязанности в полной мере, в полную силу, то ухода этих детей не было бы», — подчеркнул прокурор Севастополя Игорь Пилат.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend