Солнечную электростанцию начали строить в Севастополе

электростанцияВ Севастополе на Северной стороне на улице Богданова начали возводить первую единственную солнечную электростанцию. Проект ее строительства — значительный вклад в решение проблемы стабильного электроснабжения Севастополя. Проект прошел все согласования и экспертизы. Первая панель уже заложена. В ноябре ее сдадут. Севастополь дополнительно получит от этой электростанции около 3,2 мегаватт. Стоимость проекта — 80 миллионов гривен.

Перед выделением земельного участка под строительство солнечной электростанции, а получить территорию не так уж и просто, депутаты изучили все «за» и «против».

«Мы выделили 5, 3 гектара земли. Это очень важно для Севастополя. На Северной стороне катастрофически не хватает энергетических мощностей и то, что это фотосолнечные батареи, дает шанс развитию энергетики в Севастополе. Горсовет такие проекты будет поддерживать», — сказал Юрий Дойников — председатель Севастопольского городского совета.

При этом председатель ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский отметил, что дешевле электроэнергия для населения от этого не будет.

Строительство такой электростанции — это необходимость. В этом году город полностью на 36 минут остался без электричества, что повлияло на работу больниц, учебных заведений. Это объект инвестиционный.

«Это первые основы солнечной энергетики в Севастополе. Раньше такое только на крышах севастопольцев было. Дальше будет лучше. Электростанция работает по зеленому тарифу (преимущество для тех, кто занимается энергетикой солнечной, ветровой. Инвесторы получают поддержку европейцев — ред). Эта станция будет работать 25 лет, будет давать свет, тепло. Если инвесторы будут знать, что в Севастополе такое создают, то проекты будут множиться. У нас на подходе еще 3 подобных проекта», — сказал Владимир Яцуба.

Пустырь у солнечной электростанции обустроят. Срок окончания строительства — весна 2014 года.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend