Владимир Литвин задержал выставку экспонатов музея «Херсонес Таврический» в Киеве

херсонес выставка в киевеВ Художественном Арсенале в Киеве несколько дней проходила выставка «Grand and Great/Велике і Величне» музейных предметов Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Севастополь отправил на выставку 21 предмет: коллекция поливной посуды, уникальные фрески из склепа, которые были найдены в 2008 году во время раскопок на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Находки были отреставрированы львовскими специалистами и вернулись в Херсонес в 2011 году.

«Греческий зал» пользовался огромной популярностью среди киевлян и гостей города. В Арсенале севастополькая выставка была представлена достаточно в интересной форме. Например, подсветка фресок из склепа 2008 года оказалась настолько удачной, что даже на оригиналах (фрески выставлялись по принципу: оригинал- копия; оригинал- копия) хорошо читался рисунок в аутентичных красках. По мнению специалистов заповедника, видевших этот поразительный эффект собственными глазами, такой принцип экспонирования вполне можно взять за основу при формировании будущих экспозиций и в Херсонесе.

Севастопольский Херсонес неоднократно представлял свои фонды на выставках. В этом году музейные предметы из Национального заповедника «Херсонес Таврический» экспонировались на трех иногородних выставках, одна из которых проходит в Германии.

Окончание выставки пришлось отложить на один день. Бывший спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин не успевал побывать на ней, поэтому попросил задержать ее.

За участие во Всеукраинском межмузейном выставочном проекте заповедник «Херсонес Таврический» получил Благодарность от организаторов экспозиции.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend