В здании совхозного детского сада в Орлином расположилась мечеть

мечеть в ОрлиномПредседатель Орлиновского сельского совета Валерий Сендерович рассказал о том, что потребности в строительстве храмов, мечетей и храмов других конфессий в Орлином нет.

«В селе Орлином есть церковь, построенная 6-7 лет назад. В нее приезжают из Севастополя, из России, настоятель там уважаемый. Мы и в Гончарном выделяли землю под строительство храма. Там в клубе сделали комнату. Выделили участок католической церкви в Гончарном. Есть участок под мечеть, еще с 90-го года в Орлином, но тоже не строят. Они ищут где найти деньги на это, спонсоров нет. У нас в совхозе был детский сад, к сожалению он был продан совхозом частному лицу. Он из Черкас, я его не видел уже лет 8. Вот этот большой дом они используют под мечеть, там соток 30-40», — сказал Валерий Сендерович.

В последнее время все чаще можно слышать в новостях о том, что некогда переданные частным лицам здания детских садов, возвращают в коммунальную собственность. В Орлином, по словам Валерия Сендеровича, остро стоит проблема обеспечения мест а дошкольных учреждениях.

«У нас детский сад в Орлином на 110 мест, а детей там 150. Группы расширили. У нас большая очередь. У нас планируется детское учреждение в Широком вместо маленькой школы. В следующем году 2 миллиона выделят, всего надо 6, за 3 года его реконструируют. Помещению больше 100 лет. Там планируется 2 группы, планируется 2 УВК в Гончарном и Передовом, проекты делаются, а финансирования нет».

По поводу возвращения детского сада, в котором сейчас находится мечеть, Валерий Сендерович сказал, что сделать это сложно, да и здание слишком старое для размещения детского сада.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend