Арсений Яценюк предложил разделить Севастополь на 5 частей

арсений яценюк предложил разделить севастопольГлава фракции «Батькивщина»  Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект, который предполагает разделение Севастополя на 5 частей. Изменится и система управления как в городе, так и в сельской местности.

Предполагается создать пять общин большого города: Севастополь, город Инкерман, поселок городского типа Кача и несколько сел. Во каждой части города — общине, можно будет выбирать местное самоуправление, что сейчас возможно не в полной мере.

В селах будут назначать, так называемых «старост». Их будут выбирать на сходах жителей сел. Среди должностных обязанностей «старост» будет «координация выполнения бюджетных программ, а также принятие управленческих решений в рамках, определенных советом общины». Старосты вех сел будут действовать сообща в совете — консультативном органе при общине.

На Севастополе Арсений Яценюк останавливаться не хочет и предполагает, что наш город станет «пилотным» проектом внедрения такой системы. В дальнейшем, если в Севастополе все получится, применять такое разделение можно будет и в других регионах.

Градоначальника также будет назначать Президент Украины.

Такой законопроект прокомментировал депутат Верховной Рады Украины от  Севастополя Вадим Колесниченко. Он назвал его «бредом» и антиконституционным документом.

Напомним, что Вадим Колесниченко совместно с Вадимом Новинским внесли законопроект о статусе Севастополя.

Авторы законопроекта предлагают, чтобы городской голова (мэр) избирался всем населением Севастополя. Сохраняется вся система городского самоуправления. 100% собираемых налогов и сборов остаются в Севастополе. Субвенция за пребывание Черноморского флота в Севастополе полностью возвращается в бюджет города. Городской совет в составе 75 депутатов избирается всем населением Севастополя.

«Предлагаем, чтобы городской голова, который избирается всем населением Севастополя, одновременно назначался президентом главой госадминистрации в соответствии с законом о госадминистрациях», — сказал народный депутат.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend