Руководство детских домов Севастополя не заботится о детях и отправляет их в психушку

детдома СевастополяНесовершеннолетние в детских домах Севастополя не находятся под постоянным присмотром и должной опекой со стороны педагогов. Прокуратура указала на ряд недочетов, которые должны быть устранены в работе интернатных учреждений города.

В 2013 году в Севастополе органами уголовной милиции по делам детей выявлено 115 несовершеннолетних, которые занимались бродяжничеством. В основном это дети из неблагополучных семей, однако есть среди них и воспитанники интернатных учреждений.

С начала года в прокуратуру города уже поступило 10 сообщений об уходе подопечных из детских домов и интернатов, больше всего – из детских домов №1 и №2.

Некоторые подростки уходят уже не впервые. В частности, из КВУ «Севастопольский детский дом №1» в текущем году трижды уходила девочка, поиски которой сейчас продолжают правоохранительные органы, дважды – два мальчика. Одна воспитанница в течение года 4 раза покидала КВУ «Севастопольский детский дом №2».

За пределами воспитательного учреждения такие дети попадают в неблагоприятную среду, занимаются бродяжничеством. Некоторые употребляют алкогольные напитки и токсические вещества, нередко совершают правонарушения.

В основном это подростки 13-17 лет, сложные, «педагогически запущенные» дети. Вина в том, что они ведут такой образ жизни, лежит, как правило, на педагогах и родителях.

В ходе проверок прокуратурой установлено, что руководители и воспитатели интернатных учреждений, ссылаясь на невозможность повлиять на поведение подопечных, занимают позицию наблюдателей, а подчас злоупотребляют полномочиям по помещению несовершеннолетних в психиатрическую больницу. Только за 9 месяцев 2013 года в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу госпитализировано 17 воспитанников детских домов №1 и №2.

Кроме того, прокуратурой Севастополя выявлены факты замалчивания проблемы бродяжничества детей со стороны сотрудников воспитательных учреждений. Установлено, что в детских домах отсутствует контроль за местом нахождения несовершеннолетних в течение суток. В нарушение требований регламентирующих документов детей отпускают к родственникам на время каникул и на выходные дни без заявлений от людей, к которым они уезжают, и без согласования с органами опеки.

Согласно Семейному кодексу Украины свидания детей с родителями, лишенными родительских прав, могут проводиться только по разрешению суда. Однако прокуратурой выявлены факты, проживания воспитанников детских домов в летний период у родителей, лишенных родительских прав, без соответствующего судебного решения.

С учетом выявленных фактов в конце октября 2013 года прокурор Севастополя Игорь Пилат направил в адрес главы Севастопольской городской государственной администрации письмо с требованием принять меры к устранению просчетов в организации работы интернатных учреждений города.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend