Депутаты Севастопольского горсовета незаконно отдали 12 гектаров земли на Максимовой даче в частные руки

максимова дача незаконно роздана земляПрокуратура Севастополя провела проверку законности разработки членами ОК «ЖСТИЗ «Прохлада» технической документации на застройку земли ориентировочной площадью 12,2 га в балке Сарандинаки, в районе регионального ландшафтного парка «Максимова дача».

По ее результатам установлено, что Севастопольский городской совет дал согласие на разработку проекта землеустройства для отведения данного участка под строительство квартала индивидуальных жилых домов еще в 2009 году.

Вместе с тем, земля по указанному проекту землеустройства должна отойти юридическому лицу – обслуживающему кооперативу, зарегистрированному в Донецке по тому же адресу, что и ООО «Суэста». При этом, согласно законодательству, право на бесплатное получение участков из числа земель государственной или коммунальной собственности имеют только граждане и определенная категория юридических лиц, в число которых ОК «ЖБТИЗ «Прохлада» не входит. Физические лица — члены кооператива — с заявлениями в горсовет о выделении им земли не обращались.

Таким образом, разрешение на разработку градостроительного обоснования на застройку выдано Севастопольским городским советом с нарушением требований Конституции и Земельного кодекса Украины. По мнению прокуратуры, решение депутатов, которым донецкому кооперативу было разрешено разрабатывать проект землеустройства для создания квартала частных домов вблизи Максимовой дачи, является противоправным и подлежит отмене.

Учитывая изложенное, 10 октября 2013 года прокурор города Игорь Пилат подал соответствующий административный иск в окружной административный суд Севастополя.

В настоящее время иск принят судом к производству. Первое заседание состоится сегодня, 5 ноября 2013 года.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend